Ссылки доступа

Житель Таджикистана, раненый на границе с Кыргызстаном, не может получить протез для ноги (видео)


Темурали Наврузов
Темурали Наврузов

Житель села Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района уже несколько месяцев ждет протез для ноги. Темурали Наврузов получил серьезное увечье во время конфликта, произошедшего в конце апреля прошлого года на таджикско-кыргызской границе. Врачи ампутировали ногу, а власти обещали протез для ноги.

В ходе вооруженного конфликта одна из мин, выпущенных кыргызскими военнослужащими, разорвалась рядом с домом Наврузовых. В результате инцидента пять членов семьи получили ранения различной степени тяжести. Самым серьезным оказалось ранение Темурали: врачи сказали, что нужно ампутировать ногу.

«Злой рок преследует нашу семью, - говорит Мансурджон Наврузов, отец Темурали. - После того, как Темурали лишился одной ноги, его жена от сильного испуга заболела сахарным диабетом. Мы долгие годы кормим себя и свои семьи, занимаясь земледелием. В прошлом году, после того как был ранен Темурали, нам не до земледелия было. А сейчас у нас нет денег».

Беда с Темурали случилась в то время, когда он собирался выехать на заработки в Россию и даже взял в банке кредит в размере 10 тыс. сомони на покупку авиабилета. «Я с 2014 года езжу на заработки в Россию. Я и сварщик, и строитель, для меня работы всегда найдется. В прошлом году я хотел заработать денег на свадьбу младшего брата. Но какая свадьба, когда пенсия по инвалидности у меня всего 124 сомони», говорит Темурали. По его словам, помощи ждать не откуда, поэтому приходится одалживать деньги у родственников, чтобы погасить банковский кредит.

Таджикистанец, раненый на границе с Кыргызстаном, не может получить протез для ноги
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:58 0:00

После вооруженного конфликта на границе с Кыргызстаном, местные чиновники посетили раненых и раздали единовременную материальную помощь. Темурали Наврузову глава района обещал протез для ноги. «Врачи сказали, нужно ампутировать ногу. Спустя полгода после операции разрешили протез. Но у нас нет знакомых «наверху», поэтому приходится терпеливо ждать. Протезирование необходимо сделать как можно скорее, чтобы я смог встать на ноги и заниматься делами, кормить семью, воспитывать детей», говорит Темурали Наврузов.

Давлатбек Зафарзода, председатель Бободжон Гафуровского района, на встрече с журналистами в феврале этого года сообщил, что к ним поступило заявление от Наврузова по поводу протеза для ноги и местные власти занимаются решением этого вопроса. Однако, когда у получившего серьезное увечье жителя села Овчи-Калъача появится протез, глава района не сказал.

Вооруженный конфликт 28-30 апреля 2021 года не обошел и два крупных сельских джамоата Бободжон Гафуровского района - Хистеварз и Овчи-Калъача, которые граничат с Лейлекским районом Кыргызстана. Тогда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых. Были сожжены или разрушены десятки домов. Власти обещали помочь всем пострадавшим, прежде всего, раненым. Однако, по словам Темурали Наврузова, чиновники, по всей видимости, давно уже позабыли о своих обещаниях.

XS
SM
MD
LG