Ссылки доступа

В Хорезме скончался сотрудник СГБ. Сообщается, что он «случайно застрелился» во время несения службы


Сообщается, что сотрудник Хорезмского областного управления СГБ Нуриллажон Ахмедов (покойный) служил в бригаде спецназначения «Бургут».
Сообщается, что сотрудник Хорезмского областного управления СГБ Нуриллажон Ахмедов (покойный) служил в бригаде спецназначения «Бургут».

Родственникам сообщили, что 26-летний Ахмедов «случайно застрелился». Однако они не верят в то, что он мог застрелиться.

9 марта в здании Хорезмского областного управления Службы государственной безопасности Узбекистана скончался сотрудник спецбригады «Бургут» Нуриллажон Ахмедов.

О других подробностях случившегося неизвестно. Попытки «Озодлика» получить дополнительную информацию в СГБ и Генеральной прокуратуре Узбекистана не увенчались успехом.

На видеозаписи, отправленной в редакцию, на лбу покойного виден след от выстрела.

Тело сотрудника Хорезмского областного управления Службы государственной безопасности (СГБ) Узбекистана Нуриллажона Ахмедова было выдано родственникам покойного 10 марта в 4 часа утра после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Молодого мужчину похоронили в тот же день на кладбище в селе «Катогон» Кушкупирского района, где он родился и вырос.

По словам одного из родственников Нуриллажона Ахмедова, попросившего не разглашать его имени, инцидент произошел 9 марта приблизительно между 5 и 6 часами вечера.

– Нуриллажон обычно в это время сдавал смену и выходил с работы. Но в тот день он не вышел с работы, вечером позвонили его отцу и попросили приехать к зданию судмедэкспертизы, в морг. Когда отцу передавали его тело, сказали, что Нуриллажон случайно застрелился. Но мы вообще не поверили этому. Например, сможете ли вы приставить автомат к своему лбу? Кто поверит этим словам? Никто не может приставить автомат к своему лбу и случайно застрелиться! Мы считаем, что кто-то в здании СГБ специально приставил пистолет к лбу Нуриллажона и застрелил его. Кто бы это не был, он должен ответить за это, – сказал один из родственников покойного.

Как говорит один из активистов села «Катогон», во время похорон среди людей распространились различные слухи о смерти Нуриллажона Ахмедова.

– Кто-то сказал, что его специально застрелили, кто-то говорит, что он сам случайно застрелился. Родственникам еще не выдали результаты судебно-медицинской экспертизы. Нуриллажон был спортсменом. После окончания спортивного колледжа, он отслужил в армии, затем перешел на работу в СГБ. Он еще не был женат. Он был вторым ребенком в семье, его старший брат находится на заработках в России. Отец парня погружен в глубокую печаль, его мать находится в больнице, – сказал родственник Нуриллажона Ахмедова.

Напомним, что четыре года назад, 4 августа 2018 года начальник Главного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка МВД Узбекистана Дилшод Акрамов был найден мертвым в своем рабочем кабинете со следами насильственной смерти.

По подозрению в его убийстве был задержан старший инспектор Управления по профилактике правонарушений ГУВД Ташкента. Однако власти не обнародовали никакой информации о ходе следствия, подробностях суда и мотивах совершенного преступления.

XS
SM
MD
LG