Ссылки доступа

Посольство США призвало Душанбе обеспечить полный доступ в Интернет для жителей ГБАО


Посольство США в Душанбе призвало правительство Таджикистана обеспечить полный доступ в Интернет для населения Горно-Бадахшанской автономной области.

Жители Хорога и прилегающих к нему районов не имеют доступа в Интернет с ноября 2021 года. В Службе связи Таджикистана на пресс-конференции в январе не смогли дать исчерпывающий ответ на вопрос об отсутствии Интернета в регионе. Заместитель начальника Службы связи Илхомджон Атоев сообщил тогда, что «в ГБАО в целях обеспечения безопасности граждан, общества и государства, а также обеспечения информационной безопасности проводятся технические мероприятия». Он не уточнил, когда завершатся эти «мероприятия».

Посольство США в Душанбе в своем заявлении от 16 марта выразило обеспокоенность ограничениями доступа к Интернету в ГБАО.

«Это сказалось на доступе населения региона к информации, на ведении бизнеса и свободе слова. Мы призываем правительство Таджикистана уважать основные свободы», — говорится в заявлении.

На прошлой неделе Мишель Бачелет, Верховный комиссар ООН по правам человека, также выразила сожаление по поводу продолжающегося отключения доступа в Интернет в ГБАО. «Такой подход является грубым нарушением прав человека», - отметила она.

Ситуация в Горно-Бадахшанской автономной области осложнилась с начала ноябрьских протестов в Хороге, последовавших после убийства жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова в ходе спецоперации таджикских силовиков.

Представители военной прокуратуры говорят, что до сих пор расследуют события ноября прошлого года, но жителей беспокоит отсутствие Интернета, усилившееся давление, большое количество военнослужащих и слухи о возможном проведении спецоперации.

XS
SM
MD
LG