Ссылки доступа

Источник: более 50 таджикских мигрантов депортированы из Казахстана


Более 50 граждан Таджикистана депортированы из Казахстана за нарушения миграционного законодательства, сообщили источники Радио Озоди.

С 4 марта в Казахстане изменены правила выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание.

Бахтиёр, один из таджикских трудовых мигрантов, отправил в адрес Радио Озоди видео, на котором видно, что мигранты из Таджикистана ждут своей судебного вердикта у здания суда города Алматы. По словам мигранта, в этом городе задержаны более 80 граждан Таджикистана. "Несмотря на то, что у нас все документы в порядке, суд вынес решение о депортации. Мне запретили въезд в Казахстан на 5 лет. В течение трех дней суд вынес решение о депортации более 50 граждан Таджикистана", утверждает Бахтиёр.

Другой мигрант, который представился как Джамшед, также заявил, что казахские власти решили депортировать его на родину. «У меня была просрочена регистрация. Я хотел заниматься этим в ближайшие дни, но меня задержали во время рейда. Опротестовывать решение суда я не намерен, это бесполезно», добавил Джамшед.

Шакарбек Норматов, председатель таджикской диаспоры в Казахстане, сообщил, что ему известно о задержании мигрантов-соотечественников в ходе полицейских рейдов.

«Власти ранее информировали всех, что будут проведены рейды по выявлению нелегальных мигрантов. К сожалению, некоторые наши соотечественники не спешат с оформлением необходимых документов и тем самим нарушают миграционное законодательство Казахстана. Насколько мне известно, несколько мигрантов, у которых были проблемы с регистрацией и разрешением на работу, оштрафованы или депортированы», сказал глава диаспоры 16 марта.

По словам Норматова, не исключено, что из-за ухудшения экономической ситуации в России число граждан Таджикистана, желающих выехать на заработки в Казахстан, только возрастет.

Власти Казахстана сообщили, что 2021 году на заработки в эту страну прибыли более 40 тыс. граждан Таджикистана. Более 2 тыс. таджикистанцев были депортировали за нарушение миграционного законодательства.

С начала 2000-х годов Казахстан, как и Россия, считается одним из основных направлений для трудовых мигрантов из других стран Центральной Азии. Для приезжающих из стран СНГ виза не требуется. Многие из них не указывают причину приезда в страну. Мигранты в качестве цели поездки указывают учебу, туризм и личные дела. До пандемии в Казахстане работало около миллиона трудовых мигрантов из других стран Центральной Азии. По словам правозащитных организаций, в Казахстане часто нарушаются права трудовых мигрантов.

XS
SM
MD
LG