Ссылки доступа

В Таджикистане объявлен мораторий на все виды проверок для бизнеса


В Таджикистане почти на год объявлен мораторий на все виды проверок для бизнеса.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 16 марта подписал соответствующий указ о моратории сроком до 1 января 2023 года «с целью государственной поддержки деятельности субъектов предпринимательства, создания благоприятных условий для привлечения инвестиций, создания рабочих мест и уменьшения проверок».

В указе также говорится, что мораторий вступит в силу в следующем месяце.

Мораторий на все виды проверок деятельности субъектов предпринимательства объявлен на фоне заявлений экспертов об отсутствии у таджикского правительства спецпрограммы ввиду кризиса, последовавшего за военным вторжением России в Украину. Подобные программы уже запущены в ряде постсоветских стран. Ожидается, что война замедлит экономический рост России и отразится на сокращении денежных переводов трудовых мигрантов.

Между тем предприниматели регулярно жалуются на постоянные проверки со стороны государственных органов и высокую налоговую нагрузку. По данным властей, за последний год в стране прекратили свою деятельность более 20 тыс предпринимателей. Одной из причин, по мнению аналитиков, являются необоснованные и постоянные проверки официальных структур.

В 2018 году президент Таджикистана объявлял мораторий на проверки субъектов предпринимательства на два года.

Высокие процентные ставки по банковским кредитам, отсутствие здоровой конкуренции на рынке и высокие налоги являются серьезными проблемами для таджикского бизнеса. Ранее международные финансовые институты открыто выступали с критикой деловой среды в стране.

В прошлом году после долгих обсуждений в стране был принят обновленный Налоговый кодекс. По официальным данным, предприниматели и инвесторы получили множество послаблений, однако количество жалоб на препятствия для ведения бизнеса в стране не уменьшилось.

XS
SM
MD
LG