Ссылки доступа

ФСБ потребовала в суде немедленно запретить работу Facebook и Instagram в России


Федеральная служба безопасности России потребовала немедленно запретить деятельность корпорации Meta – владельца соцсетей Facebook, Instagram и мессенджера WhatsApp.

Как утверждал на заседании Тверского суда Москвы представитель ФСБ, «деятельность организации Meta направлена против России и ее Вооруженных сил».

Ранее прокуратура подтвердила в суде требование запретить в России как экстремистскую компанию Meta. Представитель прокуратуры подчеркнула, что социальные сети компании обладают большим влиянием на общественное мнение.

«Компания Meta сознательно разрешила язык ненависти по отношению к россиянам, чем была создана альтернативная реальность, в которой подавлялась любая пророссийская позиция и разжигалась ненависть», – заявила прокурор.

Генпрокуратура также уточнила, что просит запретить в России Facebook и Instagram , но не WhatsApp «ввиду отсутствия возможности публичного распространения информации», указано в зачитанной судьей позиции Генпрокуратуры.

Facebook был заблокирован в России 4 марта, социальную сеть обвинили в цензуре российских государственных и прогосударственных СМИ. 14 марта на всей территории России был заблокирован доступ к социальной сети Instagram.

Поводом для иска против Meta и блокировки социальных сетей стало изменение политики модерации контента: Meta разрешила украинским пользователям высказывать проклятия и призывать к насилию в отношении российских военных (обезличенно, не в адрес конкретных лиц). При этом в компании подчеркнули, что не потерпят русофобии и любой дискриминации граждан России, а также уточнили, что новые правила временные, введены в связи с вторжением российской армии в Украину и касаются только территории Украины.

XS
SM
MD
LG