Ссылки доступа

"Несколько дней ночуем в аэропорту". Сотни таджикских пассажиров «Уральских авиалиний» в ожидании вылета (видео)


Застрявшие пассажиры в аэропорту Душанбе
Застрявшие пассажиры в аэропорту Душанбе

Задержка рейсов «Уральских авиалиний» (Ural Airlines) из России в Таджикистан и обратно привели к тому, что сотни пассажиров застряли в аэропортах в Душанбе, Москве и других городах.

Представители авиакомпании объясняют ситуацию последствиями западных санкций в отношении России. Отмена и задержка рейсов «Сибири» и «Уральских авиалиний» за последние две недели вызвала обеспокоенность у таджикских мигрантов.

Джамшед Нозимов, житель Джайхунского района Хатлонской области, должен был вылететь в Москву 19 марта, но до сих пор сидит в международном аэропорту Душанбе. Самолет, на котором он и десятки других пассажиров должны были вылететь из таджикской столицы в Москву, еще даже не прибыл из России. И неизвестно, когда прибудет.

«Уже три дня ночуем в аэропорту. 22 марта нам объявили, что вылет состоится в пять вечера, но еще не точно. Пусть выполняют рейс или возвращают деньги за билет», - сказал он.

22 марта корреспонденты Радио Озоди побывали в душанбинском аэропорту и увидели огромное скопление пассажиров, ожидающих вылета в Россию. Среди них были женщины и дети, некоторые спали на сиденьях в аэропорту или прямо на своем багаже.

У стойки регистрации компании «Уральские авиалинии» в международном аэропорту Душанбе также было многолюдно. Пассажиры искали свое имя в списке отправляющихся в Россию. Глава представительства «Уральских авиалиний» в Таджикистане объяснил ситуацию введенными Западом санкциями против России.

Умеджон Лолаев, представитель «Уральских авиалиний» в Таджикистане, сообщил Радио Озоди, что самолеты, зарегистрированные в Европе, сняты с рейсов из-за санкций. «Наши самолеты будут перерегистрированы в России, никаких задержек больше не будет», — заверил Лолаев.

После неспровоцированного нападения России на Украину западные страны ввели против Москвы жесткие санкции. Из-за этих санкций ранее были приостановлены рейсы авиакомпании «Сибирь» в Таджикистан.

Согласно онлайн-табло в международном аэропорту Душанбе, из шести рейсов «Уральских авиалиний», которые должны были состояться 21 марта, был выполнен только один – из Москвы в столицу Таджикистана. Отменены пять рейсов: по одному из Екатеринбурга и Челябинска и три рейса из московского аэропорта «Жуковский».

Утром 22 марта в международный аэропорт Душанбе должны были прибыть рейсы «Уральских авиалиний» из Уфы, Самары, Екатеринбурга и Москвы, но пока ни один из них не прибыл в Душанбе.

Как сообщается на официальном сайте «Уральских авиалиний», отменены рейсы из Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Сочи и два рейса из Москвы в Душанбе на 22 марта. Отменены также рейсы «Уральских авиалиний» из Челябинска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Минеральных Вод в Худжанд.

Пассажиры застряли не только в аэропортах Таджикистана. Несколько таджикских мигрантов, находящиеся в России, сообщили Радио Озоди, что они уже 2-3 дня сидят в местных аэропортах в ожидании вылета в Таджикистан. Они также купили билеты авиакомпании «Уральские авиалинии».

Компания «Уральские авиалинии» занимает значимое место на рынке пассажирских авиаперевозок между Таджикистаном и Россией. Спрос на услуги этой авиакомпании увеличился после того, как «Сибирские авиалинии» (S7 Airlines) с 5 марта «частично сократили полётную программу в связи с введенными ограничениями». Эта ситуация с задержкой и отменой рейсов сложилась в самый разгар сезона выезда таджикских граждан в трудовую миграцию в Россию.

Десятки таджикских мигрантов застряли в Навруз в аэропорту "Жуковский"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

XS
SM
MD
LG