Ссылки доступа

Около 80 процентов афганских беженцев в Таджикистане живут за счет денежных переводов родственников из-за рубежа


Афганская беженка в Вахдате. Март, 2022
Афганская беженка в Вахдате. Март, 2022

Около 80 процентов афганских беженцев в Таджикистане живут за счет денежных переводов своих родственников из Канады и Европы. Никакой помощи из Афганистана они не получают, в Таджикистане работу найти трудно, а ООН, по словам самих беженцев, не оказывает достаточной поддержки.

В прошлом году Мирахмад вместе с семьей был вынужден бежать из Афганистана в Таджикистан. Он жил в Кабуле и перевозил топливо для военнослужащих. По его словам, он оставил свой дом и имущество и бежал в Таджикистан, опасаясь возмездия со стороны талибов, которые уверенно приближались к Кабулу.

У Мирахмада четверо детей - две дочери и два сына. Они живут в съемном жилье в Вахдате, в 19 километрах от Душанбе, и платят за него 115 долларов в месяц. Кроме того, на еду, электроэнергию и другие расходы на шестерых человек уходит еще не менее 220 долларов в месяц.

Но в семье Мирахмада работает только его сын – он учитель английского языка в одном из учебных центров и получает 2 тыс сомони в месяц. Этих денег не хватает для семьи из шести человек. Поэтому Мирахмад надеется на поддержку своих родных в Канаде. Брат Мирахмада работает в этой стране и каждый месяц отправляет деньги в Таджикистан.

«Каждый месяц отправляет по 200 долларов, иногда и больше. За счет этих средств я оплачиваю аренду за жилье. Остальное мы тратим на другие нужды», — сказал Мирахмад.

По данным афганской диаспоры «Ориёно» в Таджикистане, жизнь около 80 процентов беженцев в Таджикистане практически не отличается от жизни семьи Мирахмада.

Большая группа беженцев в Таджикистане, включая семью Мирахмада, проживает в 18-этажном доме на въезде в Вахдат. Здесь мы побеседовали как минимум с четырьмя семьями, и все они подтвердили, что получают денежные переводы от родственников или, как они выразились, от «спонсоров» из Канады и Европы. Их родственники также являются мигрантами, но, в Канаде и Европе лучшие экономические условия, поэтому афганские беженцы в этих странах могут оказать финансовую помощь своим родственникам в Таджикистане.

Общая сумма денег, полученных афганскими беженцами из-за рубежа, неизвестна. В Национальном банке Таджикистана от комментариев отказались. Четыре семьи беженцев рассказали нам, что они получают в среднем 200 долларов в месяц от своих родственников. Афганские беженцы говорят, что если бы не эти переводы, то их жизнь в Таджикистане была бы намного тяжелее.

По статистике Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Таджикистане проживают 13 700 афганских беженцев. Большинство беженцев, которые разговаривали с нами, были благодарны «за мир в Таджикистане», но в то же время разочарованы отсутствием подходящей работы.

Помимо отсутствия рабочих мест и сокращения помощи из Афганистана, по словам беженцев, они не получают достаточной помощи от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и других структур ООН.

"Их помощь – масло, маленький мешок муки, фасоль, рис. Все, что привезли на семью – в денежном эквиваленте составляет 50-60 долларов. Этого даже на месяц не хватит", - сказал Мирахмад.

То же самое нам рассказали еще три семьи беженцев. Но в УВКБ ООН заявляют, что ими оказана значительная помощь афганским беженцам. Эта структура ООН еще в октябре прошлого года сообщила Радио Озоди, что оказала юридическую и социальную помощь афганским беженцам.

XS
SM
MD
LG