Ссылки доступа

Зеленский лишил званий двух генералов «за нарушение воинской присяги»


Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что уволил двух генералов Службы безопасности Украины (СБУ) — бывшего начальника управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова и бывшего начальника Херсонского областного управления Сергея Криворучко.

По словам президента, они «нарушили воинскую присягу». Об этом говорится в видеообращении, которое транслировалось на официальном Телеграм-канале Зеленского.

«Было принято решение по двум антигероям. У меня сейчас нет времени заниматься всеми предателями, но могу сказать, что постепенно они все будут наказаны», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что военнослужащие, принадлежащие к высшим офицерским званиям, нарушившие воинскую присягу, будут «неотвратимо лишаться высоких воинских званий в соответствии со статьей 48 Дисциплинарного кодекса Вооруженных Сил Украины».

Андрей Наумов был уволен еще в 2021 году. СМИ сообщили, что он покинул страну 24 февраля, всего за несколько часов до вторжения России в Украину. Его деятельность в настоящее время расследуется по статье «Измена Родине».

Наумов — главный герой ряда журналистских расследований о контрабанде импортных товаров и коррупционных схемах на таможне. Подробности проступков Сергея Криворучко в заявлении не раскрываются.

XS
SM
MD
LG