Ссылки доступа

В Джизаке 156 недовольным кластером «родственника Мирзияева» фермерам, не позволяют сотрудничать с другим кластером


156 фермеров из Дустликского района Джизакской области, недовольные работой кластера «Сангзор Текстиль», с которым они работали на протяжении трех лет, решили в январе этого года заключить договоры с другим кластером «Джизак Кентекс».

По словам фермеров, пойти на такой шаг их вынудило невыполнение кластером «Сангзор Текстиль» условий договора и урезание их доходов.

Однако договоры, заключенные с «Джизак Кентекс», были аннулированы и фермеры были лишены права выбора другого кластера, кроме как «Сангзор Текстиль», который, как утверждается, принадлежит родственнику президента Мирзияева.

Решить проблему фермерам не помог даже указ президента от 16 ноября 2021 года, который дает фермерским хозяйствам право добровольно заключать договоры с любым кластером в своей области.

16 ноября 2021 года президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ «О мерах по регулированию деятельности хлопково-текстильных кластеров».

Согласно этому документу, фермерские хозяйства имеют право добровольно заключать фьючерсные договоры на поставку хлопка-сырца с любыми хлопково-текстильными кластерами своего региона.

Фермеры из Джизака, недовольные сотрудничеством с кластером «Сангзор Текстиль» и заявившие о систематическом нарушении их прав со стороны руководства кластера на протяжении трех лет, воспользовались этой возможностью и решили начать сотрудничать с другим местным кластером «Джизак Кентекс».

В январе этого года 156 фермерских хозяйств Дустликского района подписали договоры с новым кластером.

По словам фермера, кластер «Сангзор Текстиль» при сдаче хлопка требовал от фермеров скидку в размере до 8-10 процентов. Фермеры также были недовольны тем, что после сдачи хлопка с них повторно удерживали деньги под предлогом сушки хлопка.

Фермеры говорят, что они не стали молча наблюдать за ситуацией, опустив руки, и написали жалобы президенту Узбекистана и в Генеральную прокуратуру о нарушении их прав.

Несмотря на то, что с тех пор прошел месяц, фермеры по-прежнему остаются в затруднительном состоянии.

Фермеры говорят, что официальные лица заявили им, что они обречены работать с кластером «Сангзор Текстиль» и у них нет возможности выбрать другой кластер.

Они утверждают, что этому препятствует заместитель главы области по вопросам сельского хозяйства Ойбек Ашурматов, который, по их словам, принимает сторону кластера, принадлежащего родственникам президента, тем самым нарушая право фермеров на выбор другого кластера.

Согласно информации, полученной от источников в Джизаке, власти не позволили кластеру «Джизак Кентекс» заключить договоры с фермерами под предлогом того, что земли в Дустликском районе были выделены кластеру «Сангзор Текстиль».

Более двадцати фермеров в Дустликском районе самостоятельно подписали договоры с другим кластером «Силвер Лайв», который снабжал их топливом без каких-либо надбавок.

Однако заключенные ими договоры не были утверждены в отделе сельского хозяйства районной администрации и фермеры обеспокоены тем, что им вновь придется работать на «Сангзор Текстиль».

По данным реестра, учредителем ООО «Сангзор Текстиль» является Диёр Базаров, предприниматель из Галляаральского района Джизакской области.

По словам чиновника, работающего в одном из государственных учреждений Дустликского района, который из соображений безопасности попросил не разглашать его имя, отец Диёра, Гофирбой Базаров, уроженец села «Сангзор» Бахмальского района, приходится сватом президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву.

По словам источника, кузен президента Мухтор Мирзияев, который в настоящее время работает в Министерстве внутренних дел Узбекистана, выдал свою дочь семье Базаровых.

Другой источник в администрации Джизакской области также подтвердил информацию о том, что Базаров и Мирзияев являются сватами.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев представляет хлопковые и текстильные кластеры как важную часть сельскохозяйственной реформы, но, по мнению самих фермеров, эта система так и не превратила фермеров в землевладельцев.

XS
SM
MD
LG