Ссылки доступа

Мать таджикского блогера Шохида Мамаджонова приговорена к 6 годам колонии


Шохида Мамаджонова
Шохида Мамаджонова

Шохида Мамаджонова, мать проживающего в Германии блогера и критика властей Шерзода Мамаджонова (известного как Абдурахмон 09), судом района Исмоили Сомони города Душанбе 7 апреля приговорена к 6 годам колонии. Адвокаты Мамаджоновой заявили, что обжалуют приговор суда.

Ранее на первом же судебном процессе гособвинитель запросил для Шохиды Мамаджоновой наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Прокурор обвинил Мамаджонову в поддержке идей запрещенных в стране «Группы 24» и Партии исламского возрождения. По словам гособвинителя, Шохида Мамаджонова разместила комментарии на YouTube под видео своего сына и роликом «Ислох+», которые направлены против конституционного строя Таджикистана.

Прокурор также сообщил, что с мая 2021 года Мамаджонова дважды размещала на YouTube антиправительственные комментарии, в том числе комментарий, оставленный ею в день президента 16 ноября, с оскорбительными замечаниями в адрес высшего руководства страны.

Подсудимая заявила в суде, что «считает себя виновной и сожалеет о содеянном». Она добавила, что в июне 2021 года был уволен ее брат, работавший в одной из воинских частей. Родственники укорили Мамаджонову тем, что ее брата уволили из-за высказываний ее сына.

Шохида Мамаджонова сказала в суде, что, придя в дом матери и увидев состояние брата, почувствовала себя виноватой. По ее словам, в начале учебного года, когда она увидела, что ее безработный брат не смог купить школьную форму для детей, она не выдержала и разместила два комментария с оскорблениями властей на YouTube.

Адвокаты Шохиды Мамаджоновой после внесения приговора заявили, что обжалуют приговор районного суда в вышестоящей инстанции. В ходе судебного заседания они попросили суд назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, сославшись на чистосердечное раскаяние своей подзащитной.

Сын Шохиды Мамаджоновой - блогер Шерзод Мамаджонов, известный в соцсетях как "Абдурахмон 09", сейчас живет в Германии и неоднократно критиковал действия властей в отношении хиджаба.

Шерзод Мамаджонов в беседе с Радио Озоди 4 апреля заявил, что за два месяца после ареста матери никому из близких не дали разрешение на свидание с ней. Ранее МВД Таджикистана заявило, что для встреч задержанной с родственниками созданы все условия.

Правозащитные и оппозиционные организации неоднократно критиковали власти Таджикистана за преследование членов оппозиции в стране. Официальный Душанбе критику отвергает.

XS
SM
MD
LG