Ссылки доступа

Агентство по противодействию коррупции: Глава Ташкента напрямую не занимается предпринимательством


Антикоррупционное агентство Узбекистана ответило на вопросы Радио Свобода о государственных органах и организациях, которые «не соблюдают требования указа президента Шавката Мирзияева о прозрачности».

Директор агентства Акмаль Бурханов 19 марта заявил, что «многие государственные органы и организации не соблюдают требования указа президента о прозрачности».

Согласно отчету директора агентства, 80 из 135 государственных органов и организаций не разместили данные в обозначенных ресурсах. 88 государственных органов и организаций своевременно не раскрыли стоимость командировок и приема иностранных гостей.

По словам пресс-секретаря директора Агентства по борьбе с коррупцией и советника по информационной политике Дурдоны Мунаваровой, законодательство Узбекистана не рассматривает инвестиционную деятельность, в том числе владение акциями компаний и обществ, как предпринимательство.

В ходе проверок установлено, что министр строительства Б.Закиров и глава Ташкента Джахонгир Артикходжаев непосредственно предпринимательской деятельностью не занимаются и не возглавляют исполнительные органы предпринимательских структур.

В ходе проведенных проверок было установлено, что некоторые госзаказы в сфере строительства были получены бизнес-структурами, принадлежащими близким родственникам министра строительства Б.Закирова, и имел место конфликт интересов. Однако на момент рассмотрения этих дел законодательство не предусматривало уголовную или административную ответственность за допущение конфликта интересов.

В настоящее время ведется работа по установлению в законодательстве уголовной ответственности за конфликт интересов. Проекты будут объявлены общественности в ближайшее время.

К 1 января 2022 года разработан и внесен в кабинет министров проект закона «Об урегулировании конфликта интересов». В настоящее время законопроект находится на этапе внесения в Олий Мажлис Республики Узбекистан.

XS
SM
MD
LG