Ссылки доступа

Дилрабо Самадова о военной службе в Таджикистане: платишь деньги и служишь месяц (видео)


Служба в резерве: платишь деньги и служишь месяц
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:25 0:00

С 1 апреля в Таджикистане начался весенний призыв в армию. Власти рапортуют об увеличении рядов добровольцев, но пользователи выкладывают в сеть многочисленные видео, подтверждающие продолжающуюся практику «облавы».

Дилрабо Самадова, глава общественной организации «Офис гражданских свобод», защищающей права призывников и военнослужащих, сказала, что в первую неделю призыва жалоб на «облавы» не было, «но позже подобные случаи были зафиксированы в других городах и районах, за исключением ГБАО».

«В этом году к нам обратились студенты вузов последнего года обучения. По их словам, военные комиссариаты предложили им пойти в армию и получить дипломы. Студенты обратились к нам за советом, мы сказали, что в законодательстве такой нормы нет. Некоторые из этих студентов были принудительно призваны в армию в Худжанде», — сказала собеседница 19 апреля.

По словам правозащитницы, служба в армии – долг каждого юноши призывного возраста, но власти не должны проводить призывную кампанию принудительным способом.

В то же время Дилрабо Самадова сказала, что никто в Таджикистане не может быть полностью освобожден от прохождения военной службы после оплаты денег. В прошлом году в стране был принят Закон "О воинской обязанности и военной службе" в новой редакции, который предусматривает возможность официального освобождения людей призывного возраста от военной службы: желающие могут не служить в армии установленные два года, а вместо этого пройти одномесячные военные сборы и заплатить в госказну определённую сумму. Размер средств для прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва составляет 420 показателей для расчётов.

Многие назвали это «альтернативной службой» и утверждали, что любой желающий может быть освобожден от военной службы, заплатив определенную сумму денег.

Правозащитница говорит, что это не так: путем внесения оплаты сокращается лишь срок службы, и это не означает полного освобождения от военной службы.

Молодые люди, которые платят деньги, должны отслужить один месяц в армии в составе мобилизационного призывного резерва (одномесячная платная служба). В прошлом году за платный вид службы нужно было платить более 25 тыс сомони, а в этом году оплата выросла примерно до 28 тыс сомони (более 2200 долларов). В прошлом году по квоте только 600 человек смогли отслужить месяц и получить военный билет.

«Человек не освобождается от военной службы, заплатив установленную законом сумму, — сказала Самадова. - Это не альтернативная служба, так как молодой человек служит месяц».

В Таджикистане дважды в год - каждую весну и осень - молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет призывают в армию. Многие из призывников постоянно жалуются на «облавы». Власти заявляют, что «облав» не существует, а молодые люди, которые не явились в военкомат по повестке, принудительно доставляются туда сотрудниками милиции.

XS
SM
MD
LG