Ведомство предупредило об ответственности «за действия, направленные на разжигание межнациональной розни». Свое заявление комитет выпустил в ответ на появившиеся объявления от организаций по прокату карнавальных костюмов и военной формы.
Некоторые участники обсуждения в соцсетях рекламы магазина, предлагающего к 9 мая в прокат военную форму с символом Z, ранее призвали президента Кыргызстана Садыра Жапарова не допустить использования символа Z и георгиевской ленты на митинге-реквиеме в этот день.
Парада на 9 мая в этом году в Кыргызстане не будет. В Минобороны Кыргызстана сообщили, что вместо этого по центральной площади столицы пройдет торжественным маршем личный состав Бишкекского гарнизона и состоится ряд других военно-патриотических мероприятий.
Буквы Z и V наносятся на российскую технику, которая участвует во вторжении в Украину. Прокремлевские СМИ, а нередко и власти разных уровней пропагандируют их как символы так называемой спецоперации в Украине.