Ссылки доступа

Глава МИД Узбекистана уже месяц не выходит на работу


Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.
Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

На фоне появления сообщений о том, что военные объекты на границе Узбекистана подверглись ракетному обстрелу с территории Афганистана и актуальных событий, связанных с войной в Украине, на протяжении почти месяца местонахождение главы узбекской дипломатии Абдулазиза Камилова остается неизвестным.

После того, как министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов выступил с заявлением о позиции официального Ташкента в отношении ситуации в Украине, появились неофициальные сообщения о том, что он находится на лечении.

Один из сотрудников Министерства иностранных дел, пожелавший остаться неизвестным, 20 апреля в разговоре с журналистом «Озодлика» сказал:

– Абдулазиз Хафизович не выходит на работу. Вот уже месяц, как мы ничего не слышали о нем.

Представитель пресс-службы МИДа посоветовал «Озодлику» следить за официальными каналами министерства в социальных сетях.

– Если появится какая-либо информация, мы опубликуем ее на нашем Telegram-канале, – сказал представитель пресс-службы.

Напомним, что 29 марта Министерство иностранных дел Узбекистана сообщило, что Абдулазиз Камилов в связи с хроническим заболеванием в течение последних 10 дней проходил лечение в Центральной клинической больнице №1 Главного медицинского управления.

«По заключению врачебного консилиума ввиду необходимости проведения более глубокого обследования здоровья Абдулазиза Камилова он продолжает лечение за рубежом для прохождения специализированного медицинского осмотра и получения соответствующей терапии», – отмечалось в сообщении министерства.

30 марта «Озодлик» со ссылкой на своих источники в правительстве Узбекистана сообщал о том, что 74-летний министр находится на лечении за границей и может не вернуться к исполнению своих обязанностей в правительстве.

Вместе с тем источники в Ташкенте говорили о возможной отставке Абдулазиза Камилова, который почти двадцать лет руководил Министерством иностранных дел Узбекистана. Источники связывали это не с состоянием здоровья Камилова, а с его заявлением относительно позиции Узбекистана по ситуации в Украине, сделанным 17 марта на пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

Напомним, что в своем выступлении в Сенате Абдулазиз Камилов заявил о том, что «Узбекистан признает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает Луганскую и Донецкую народные республики».

Один из родственников Абдулазиза Камилова, попросивший не разглашать его имени, 20 апреля в разговоре с журналистом «Озодлика» сообщил о том, что в настоящее время министр находится в Ташкенте и причина, по которой он не выходит на работу, действительно связана с состоянием его здоровья.

– Он не из той категории, которые делают что-то самостоятельно, без согласования «сверху». Точно также с его заявлением по Украине – все было согласовано. Он давно хотел уйти на покой, но «первый» не дает разрешения. А супруга Камилова утверждает, что он долго в таком темпе работать не сможет. Может надорваться. У него предынфарктное состояние. 36 поездок в год, это слишком для человека его возраста. Прилетает из одной страны, меняет чемоданы, улетает в другую, – сказал родственник Камилова.

Между тем некоторые местные интернет-издания сообщают о возможном объединении Министерства иностранных дел с Министерством инвестиций и внешней торговли, а возглавить новое ведомство может вице-премьер Сардор Умурзаков.

В частности, Gazeta.uz сообщила о том, что «документ о слиянии сотрудники Администрации президента разрабатывают в МИВТ, на днях его должны опубликовать».

На сайте МИДа Абдулазиз Камилов до сих указан в качестве министра иностранных дел.

Официальной информации об ожидаемой отставке Камилова, о слиянии Министерства иностранных дел и Министерства инвестиций и внешней торговли и том, что новое ведомство может возглавить Сардор Умурзаков, пока нет.

Один из сотрудников узбекского МИДа, попросивший «Озодлик» не разглашать его имени, говорит, что верит в то, что все эти сообщения являются слухами.

– Мы надеемся, что это всего лишь слухи. Мы тоже слышали об этом краем уха, но не верим в то, что Умурзаков может стать министром, потому что он не разбирается в дипломатии. Решение об объединении Министерства иностранных дел с Министерством инвестиций и внешней торговли тоже безумие. Но дыма без огня не бывает конечно, – сказал сотрудник узбекского МИДа.

Журналистка Узбекской редакции «Голоса Америки» Навбахор Имамова написала на своей странице в Twitter'е, что идея объединить Министерство иностранных дел Узбекистана с Министерством инвестиций и внешней торговли существовала давно.

«Мы слышали, что в скором времени Министерство инвестиций и внешней торговли могут объединить с Министерством иностранных дел. Такие предложения звучали уже некоторое время. Посмотрим, окажутся ли правдой эти «слухи» в Ташкенте. Дипломатия – это огромная работа, как и вопросы инвестиций и внешней торговли», – написала журналистка в своем Twitter'е.

Источники «Озодлика» сообщали, что на должность министра иностранных дел Узбекистана рассматривается также кандидатура Владимира Норова.

Напомним, что 23 марта этого года бывшего премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма в Министерстве иностранных дел Узбекистана принял заместитель министра Владимир Норова. Норов занимал пост главы МИД Узбекистана в 2006-2010 годах.

По словам других источников, в настоящее время на должность министра иностранных дел Узбекистана рассматривается кандидатура заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова. 30 марта Умурзаков принял участие в конференции министров иностранных дел стран-соседей Афганистана в китайском городе Туньси. Там же он провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Заявление министра иностранных дел Абдулазиза Камилова в Сенате прозвучало спустя 22 дня после вторжения России на территорию Украины.

До этого официальный Ташкент заявлял, что занимает «взвешенную и нейтральную позицию» по ситуации в Украине.

74-летний Абдулазиз Камилов является одним из самых пожилых чиновников в правительстве Узбекистана. Он дважды назначался на пост главы Министерства иностранных дел и проработал в этой должности в общей сложности более 19 лет.

Последний раз Камилов был назначен на должность министра иностранных дел в 2012 году ныне покойный президентом Исламом Каримовым. Он является единственным членом правительства, который смог сохранить свой пост после прихода к власти Шавката Мирзияева.

В первый раз Абдулазиз Камилов был назначен министром иностранных дел в 1994 году и проработал в этой должности до 2003 года.

Абдулазиз Камилов, проработавший в советском посольстве в Ливане и Отделе по делам Ближнего Востока Министерства иностранных дел Узбекской ССР, в прошлом являлся «кадровым сотрудником КГБ СССР». Данная информация отсутствует в его официальной биографии. Однако первая должность, которую Абдулазиз Камилов занял в 1992 году после возвращения из Москвы в Ташкент, была должность заместителя председателя Службы национальной безопасности Узбекистана.

Деятельность Абдулазиза Камилова в должности министра иностранных дел Узбекистана по времени совпала с периодом, когда Узбекистан начал устанавливать близкие отношения с США и другими западными странами.

В 2004 году, после назначения Камилова министром иностранных дел Узбекистан поддержал статус США против ядерной программы Ирана. Спустя немного времени с обеих сторон начали осуществляться визиты на высоком уровне.

В 2003-2010 годах Камилов работал послом Узбекистана в США. Сообщается, что именно он сыграл важную роль в возобновлении узбекско-американских отношений, которые ухудшились после кровавых событий в Андижане в 2005 году.

Камилов вернулся на пост главы МИДа в 2012 году, когда Узбекистан улучшил отношения с западными странами и Запад снял санкции в отношении узбекских властей, которые были введены в связи с событиями в Андижане.

Абдулазиз Камилов является зятем первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова.

Летом прошлого года его сын Данияр Камилов, являющийся гражданином России, оказался в центре внимания СМИ, купив бывшее центральное здание Службы государственной безопасности в Ташкенте. Тогда местная пресса обратила внимание на то, что до продажи здания компании «Metropol Group» Данияра Камилова оно было исключено из национального перечня недвижимых объектов материального культурного наследия.

XS
SM
MD
LG