Ссылки доступа

Мирзияев отметил успешность шестилетнего плана по выращиванию кур в домохозяйствах


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев в ходе своего визита в Кашкадарьинскую область 21 апреля заявил, что его шестилетний план по выращиванию кур идет успешно.

«Когда у каждого человека, у каждой семьи будет вера в завтрашний день? Если будет прибыль. Если была 1 корова, а стало 2, был 1 баран, стало 4, было 50 куриц, стало 100».

Заявление президента снова оживило гонку по выращиванию кур в различных областях страны. Теперь каждая махалля отчитывается в вышестоящие инстанции о выращивании кур местными жителями.

В Андижане каждую махаллю обязали приобрести по 800 кур, но найти покупателей получается нелегко, так как куры больные и стоят в два раза дороже рыночной стоимости. В некоторых махаллях местным жителям раздают полуживых кур за счет кредита. Эту информацию подтвердили активисты и местные чиновники из Андижана, с которыми пообщался журналист «Озодлика».

План президента Мирзияева по выращиванию кур на основе кооперации должен был завершиться 15 марта. Однако не только в Андижане, но и в других регионах страны из-за финансовых проблем осуществить этот проект президента становится невозможным.

Теперь местные администрации, пытаясь выполнить план Мирзияева, стараются подороже продать населению кур, выращенных на основе этого проекта.

В Пахтаабадском районе Андижанской области махаллинские активисты ходят по домам местных жителей и заставляют их купить кур. Местная жительница, сообщившая об этом «Озодлику», говорит, что люди отказываются, так как махаллинские активисты пытаются продать им полуживых кур.

– Председатели махаллей заходят в каждый дом и заставляют людей купить кур. Особенно они припугивают тех, кто получает детское пособие. Но никто из местных жителей не желает покупать этих кур. Во-первых, куры стоят очень дорого, одну курицу продают по 84 тысячи сумов (около 7,5 долларов). На базаре одну курицу можно купить за 35-40 тысяч сумов (3-4 доллара). Во-вторых, махалля пытается продать людям полуживых кур. У тех, кто купил таких кур, птицы умерли менее чем через неделю, – говорит жительница Пахтаабадского района, пожелавшая остаться неизвестной.

Один из махаллинских активистов из Пахтаабадского района, частично подтвердивший слова собеседницы, говорит, что местная администрация заставляет сотрудников каждого махаллинского комитета купить по 800 кур.

– Каждую махаллю обязали купить по 800 кур. Если сотрудникам махаллинских комитетов не удастся продать кур, то их самих заставят купить этих кур. Каждый вечер сотрудников, не отчитавшихся по продаже кур, допрашивают по несколько часов. Но люди все равно не хотят покупать этих кур, так как они стоят дорого и находятся в полуживом состоянии. В нашем районе были даже такие случаи, когда половина купленных людьми кур умерла, – сказал махаллинский активист, попросивший не разглашать его имени.

Речь идет о плане президента Мирзияева по выращиванию кур на основе кооперации: изначально власти планировали через кооперации, созданные предпринимателями-лидерами в махаллях, раздать по 20-100 домашних кур как минимум 20 тысячам семьям в каждой области.

Как говорит «Озодлику» на условиях анонимности источник, близкий к администрации Андижанской области, на основе этого проекта президента местные фирмы заключили договора с компаниями из Беларуси.

– На счета этих фирм из местного бюджета на шесть месяцев перевели большую сумму денег. Назвать точную сумму я не могу. Фирмы на основе заключенных договоров привезли из Беларуси в Андижан 2 миллиона штук яиц кур породы Тетра. Цыплята должны были вылупиться, потом на протяжении 120 дней за ними должны были ухаживать, а 10 марта планировали раздать. Однако возникли проблемы с финансированием коопераций предпринимателей-лидеров. Стало известно, что банки не могут выдать кооперациям льготные кредиты. По всей области кредит выделили всего лишь 10-15 процентам кооперациям. В результате, был разработан вопрос о том, чтобы раздать оставшихся кур населению на основе кредита. Сейчас населению по линии семейного предпринимательства предлагают шестимесячные льготные кредиты сроком на три года, – говорит источник.

Автор Telegram-канала Bakiroo Отабек Бакиров написал, что не только в Андижане, но и в других регионах страны людей заставляют взять кредит для того, чтобы осуществить «куриный план» Мирзияева.

После прихода к власти Шавкат Мирзияев выдвинул ряд рекомендаций по обогащению населения. Одной из первых таких рекомендаций является обогащение путем выращивания кур. В ходе своего визита в Каракалпакстан в январе 2017 года Мирзияев отмечал, что если в каждом домохозяйстве будет по 100 кур, то в стране не останется малоимущих.

После этого узбекистанцам стали предлагать льготные кредиты для разведения кур. Но не прошел и год, как план Мирзияева с разведением кур провалился. Однако в ходе своего визита в Кашкадарьинскую область 21 апреля этого года президент Мирзияев заявил, что его план по разведению кур идет успешно.

«Я вчера на селекторе говорю: «Если у тебя ничего не получается, если ты не можешь ничего сделать, хоким района и руководитель сектора, ты хотя бы дай людям по 100 кур, принеси инкубатор, помоги вырастить курицу, получить цыплят. Сделай это и поговори с ним через шесть месяцев. У них изменится мировоззрение», – сказал он.

В течение шести лет были подписаны десятки постановлений и указов для того, чтобы привлечь людей к разведению кур. Только в этом году в национальную базу данных законодательства Узбекистана – lex.uz загружено 23 документа о птицеводстве.

XS
SM
MD
LG