Ссылки доступа

Астрономы опубликовали первое изображение черной дыры в центре Млечного Пути


Астрономы впервые обнародовали изображение черной дыры в центре галактики Млечный Путь под названием Стрелец А* (Sagittarius A*). Эти снимки были сделаны в 2017 году, и ученые исследуют их уже пять лет.

Эта черная дыра расположена в 27 000 световых лет от Земли. По мнению астрономов, Стрелец А* подтверждает теорию относительности Альберта Эйнштейна. Ведь размеры черной дыры соответствуют физическим расчетам Эйнштейна.

Черная дыра была сфотографирована в апреле 2017 года в течение 10 дней и ночей с помощью телескопа Event Horizon, который подключен к сети из восьми радиообсерваторий на четырех континентах.

Астрономы говорят, что такие черные дыры существуют во всех галактиках. Поскольку черные дыры поглощают свет и материю, их захват — очень сложный процесс.

Ученые также отметили, что, как и предсказывалось ранее, черные дыры не поглощают свет и материю так сильно, как свет, а поглощают их медленно.

По мнению исследователей, дыра Стрельца А* в галактике Млечный Путь равна орбите Меркурия в Солнечной системе и в 4 миллиона раз больше Солнца. Температура в черной дыре составляет триллион градусов.

XS
SM
MD
LG