Ссылки доступа

Главы спецслужб Узбекистана и Кыргызстана осмотрели неописанный участок границы


17 мая председатель Службы государственной безопасности Узбекистана Абдусалом Азизов совместно с председателем Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбеком Ташиевым облетели на вертолёте и осмотрели неописанный участок узбекско-кыргызской границы.

Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ Кыргызстана.

Встреча руководителей спецслужб двух стран и облёт состоялись в местности Гавасай Ала-Букинского района Джалал-Абадской области Кыргызстана.

Абдусалом Азизов и Камчыбек Ташиев в ходе встречи обменялись мнениями по различным вопросам, «были приняты соответствующие решения», говорится в сообщении.

«Встреча прошла в формате добрососедства и дружбы», — отметили в ГКНБ Кыргызстана.

Напомним, что в конце марта 2021 года Узбекистан и Кыргызстан договорились о согласовании спорных участков границы.

Тогда глава комиссии правительства Кыргызстана по делимитации и демаркации границ Камчыбек Ташиев огласил итоги встречи узбекской и кыргызской делегаций в Ташкенте. По его словам, местность Гавасай Ала-Букинского района будет зарегистрирована после совместного полевого исследования, в соответствии с договоренностью двух стран, с оставлением 8 тысяч гектаров земли в Кыргызстане в обмен на неосвоенный левый берег Кампир-Абадского канала.

По словам главы службы безопасности Кыргызстана, в апреле 2021 года кыргызстанцы провели митинги протеста против соглашений об обмене землями с Узбекистаном.

В ответ на это президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что «переговоры только начались, и никаких документов не подписано». «Пройдет четыре этапа, после чего [документ] будет подписан», — сказал тогда глава государства.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 километров. Из них 85%, или 1170 км, были определены и утверждены контрактом 2017 года. По еще 10 процентам было достигнуто соглашение, а оставшиеся 5 процентов остались нерешенными.

XS
SM
MD
LG