Ссылки доступа

Выборы аксакалов махаллей: «Главы районов исключают из списка неугодных кандидатов»


Избиратели, недовольные решением хокима Яккабагского района, собрались у здания райадминистрации, 16 мая 2022 года.
Избиратели, недовольные решением хокима Яккабагского района, собрались у здания райадминистрации, 16 мая 2022 года.

В Узбекистане 16 мая начались выборы председателей (аксакалов) сходов граждан. В некоторых местах на должность председателя схода граждан выдвигаются три-четыре, а порой даже больше кандидатов.

По поступающим в редакцию «Озодлика»​ сообщениям, в некоторых регионах главы районов оставляют в избирательном списке угодных себе кандидатов и, напротив, исключают из списка неугодных кандидатов.

Накануне выборов в Яккабагском районе Кашкадарьинской области десятки людей, недовольные несправедливым проведением выборов, пришли c жалобой к главе района Лутфиддину Абдуллаеву.

Как говорят люди, запечатленные в видеозаписи, власти Яккабагского района Кашкадарьинской области исключили из избирательных списков кандидатов, выдвинутых народом на должность председателей махаллинских сходов граждан «Сероб», «Маданият» и «Шодлик».

«Мы являемся жителями махалли «Сероб». Хоким нашего района приказал исключить из списка выдвинутых нами кандидатов. Мы потребовали повторно включить в список наших кандидатов. Именно поэтому мы сегодня собрались у здания районной администрации», – говорит на видеозаписи одна из жительниц Яккабагского района.

По ее словам, жители махаллинского схода граждан «Сероб» были недовольны решением главы района исключить из избирательного списка кандидатов, выдвинутых жителями этого схода граждан.

«Мы выдвинули кандидатами на должность председателя махаллинского схода граждан «Сероб» жителей нашего села Тухтаева Куввата и Хотамова Бекзода. Но хоким приказал исключить их из списка. Пусть они вернут в список наших кандидатов, потому что мы недовольны решением наших властей», – говорит на видеозаписи одна из жительниц Яккабагского района.

16 мая этого года на акцию протеста возле здания администрации Яккабагского района собрались не только жители схода граждан «Сероб», но и жители махаллинских сходов граждан «Маданият» и «Шодлик».

По словам жителей махаллинского схода граждан «Шодлик», местные власти исключают из списка неугодных кандидатов, оставляя в списке только угодных себе кандидатов.

Жители Яккабагского района обвиняют местные власти в грубом нарушении закона «Об органах местного самоуправления».

По словам участников акции протеста, после того, как они два часа простояли у здания районной администрации, глава района решился принять всего лишь четырех участников акции протеста.

«После того, как мы длительное время простояли у здания районной администрации, хоким решил принять некоторых участников акции протеста. Все жители нашей махалли заявили хокиму, что мы недовольны исключением из списка наших кандидатов. В ответ хоким заявил нам, что мы опоздали на два дня и теперь не сможем выдвинуть своих кандидатов. Хоким просто исключил из списка неугодных ему кандидатов», – говорит на видеозаписи один из участников акции протеста в Яккабагском районе Кашкадарьинской области.​

Активист общества прав человека «Эзгулик», блогер Одил Эльмурад говорит, что в Узбекистане редко наблюдается случаи, когда на местных выборах население поддерживает своих кандидатов.

– Меня очень радует то, что наши соотечественники проснулись от сна невежества и стали демонстрировать свою инициативу. Потому что во время прежних выборов председателей махаллинских сходов граждан не избирали, а просто назначали. Последние случаи свидетельствуют о том, что в стране хоть немного проявляется справедливость. Но, к сожалению, хокимы пытаются всячески препятствовать этому, – говорит блогер нашему журналисту.

Закон «О выборах председателя (аксакала) схода граждан» был принят 15 октября 2018 года.

Согласно закону, участие граждан Узбекистана в выборах председателя (аксакала) схода граждан является добровольным и свободным.

Никто не вправе оказывать воздействие на граждан с целью принудить их к участию или неучастию в выборах, а также на их свободное волеизъявление.

Однако списки кандидатов предоставляются комиссиям для согласования с главами районов или городов, а они направляют обратно комиссиям свои «обоснованные заключения» по кандидатам.

Впервые управление узбекскими махаллями, которые основаны на многовековые традиционные ценности, было упорядочено законами еще в советские годы.

В годы независимости правительство Узбекистана стало активно пропагандировать махаллю в качестве узбекской формы демократии. Однако в 2003 году, когда в Узбекистане этот год был объявлен годом «Махалли», международная правозащитная организация «Хьюман Райтс Вотч» обнародовала доклад, в котором говорилось, что авторитарное правление президента Ислама Каримова превратило махаллю в помощника и слугу режима, а спецслужбы используют махаллю как инструмент для репрессий неугодных и инакомыслящих.

Внимание к махалле еще больше усилилось после прихода к власти Шавката Мирзияева. В Узбекистане было создано Министерство по делам махалли и запущена система «махаллябай».

Однако эти новшества не оказали положительного влияния на выборы председателей махаллей. Активисты отмечают, что выборы председателей махаллей, которые в первые десять лет правления Ислама Каримова проходили сравнительно свободно, теперь полностью контролируются властями.

В Узбекистане имеется 9349 сходов граждан. Количество зарегистрированных избирателей составляет более 239,9 тысячи (на каждое место почти по три кандидата). В первый день выборов были избраны 834 председателя сходов граждан, из них 52 процента были переизбраны.

Выборы председателей махаллинских сходов граждан продлятся до июня.

XS
SM
MD
LG