Ссылки доступа

В Узбекистане с 2020 года произошло 428 случаев отравления угарным газом


С начала 2020 года до настоящего времени в Узбекистане было зарегистрировано 428 случаев отравления угарным газом, в результате которых погибли 366 человек и 307 получили повреждения разной степени тяжести.

Об этом говорилось на заседании Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности 24 мая.

Сенаторы, эксперты и представители министерств и ведомств обсудили исполнение закона «О пожарной безопасности». На заседании отмечалось, что в ходе изучений, проведённых рабочей группой во главе с сенаторами, выявлен ряд системных проблем и недостатков в этой сфере.

За неполные 2,5 года более чем в 8 миллионах квартир, где чаще всего происходит отравление, были проведены обследования отопительных систем, дымоходов и осуществлены другие меры. В махаллях, образовательных учреждениях, организациях и предприятиях проводятся беседы по предупреждению отравлений угарным газом.

Однако профилактические мероприятия не дают должного эффекта, говорилось на обсуждении. Участники встречи указали на низкую культуру безопасности при использовании природного и сжиженного газа и альтернативных видов топлива жителями. Говорилось о том, что дымоходы и вентиляционные каналы газораспределительных установок часто в неисправном состоянии, не очищены качественно и не проходят технический осмотр в установленные сроки.

Законодательство не содержит целостного нормативно-правового акта, касающегося выбросов угарного газа, принятия мер по ликвидации этого, защиты населения, не определён уполномоченный государственный орган, отвечающий за предупреждение случаев отравления угарным газом, отмечалось на заседании.

XS
SM
MD
LG