Ссылки доступа

Военкоматы в Петербурге обзванивают жителей и предлагают контрактную службу


В Петербурге военкомат Центрального района обзванивает мужчин и предлагает заключить контракт для участия в военных действиях в Украине. Об этом Север.Реалии рассказал депутат муниципального округа "Смольнинское" Никита Юферев, которому поступил звонок с таким предложением.

"Поступил звонок с незнакомого номера. Очень вежливая женщина приятнейшим голосом сказала: "Добрый день, военкомат Центрального района беспокоит. Хотите заключить контракт для службы на Украине?" Я сказал, что не хочу и все. На этом закончилось. Я об этом написал, а потом меня некоторые журналисты попросили узнать об условиях контракта. Я позвонил второй раз, той женщины не было, и я оставил дежурному свои координаты. Но так и никто не перезвонил. Сегодня я сам перезвонил, удалось дозвониться. Но по телефону мне сказали, что не могут рассказать об условиях по телефону. Мне дали координаты других специалистов. И в конце женщина очень так по-дружески посоветовала подумать несколько раз, прежде чем идти на прием в военкомат", – рассказал Юферев.

По словам депутата, условия контракта в военкомате пообещали рассказать только при очном визите.

Север.Реалии не удалось получить комментарий в военкомате.

Это не первый случай, когда военкоматы обзванивают россиян с предложением заключить контракт для участия в военных действиях в Украине. Русская служба "Би-би-си" в начале мая сообщала, что в России началась "скрытая мобилизация": через рекламу и обзвон отслуживших россиян с предложением заключить контракты. Официально российские власти отрицают введение в стране мобилизации.

На сайте по поиску работы hh.ru у Минобороны в Петербурге открыто 19 вакансий "военнослужащего по контракту" с зарплатой от 25 до 80 тысяч рублей ($380-1200). В середине мая телеграм-канал "Ротонда" сообщал, что на Пионерской площади мужчины в военной форме раздавали листовки, в которых приглашали на работу мужчин призывного возраста за 250 тысяч рублей в месяц. По указанному на листовке номеру телефона предлагали поучаствовать в военных действиях на Украине, а за участие во вторжение обещали зарплату в 168 долларов в сутки.

Жители Москвы также получали звонки из военкоматов с предложениями заключить контракты. За заключение контракта военкоматы предлагали 200 тысяч и обещали ежемесячную зарплату в 300 тысяч рублей.

Помимо этого, военкоматы рассылают отслуживших россиянам повестки с просьбой явиться для уточнения данных " по вопросу мобилизационного резерва". Пользователи социальных сетей также рассказывают истории о том, что им или их знакомым приходят повестки из военкоматов.

XS
SM
MD
LG