Ссылки доступа

Нацбанк КР оставил учетную ставку на уровне 14%


Правление Национального банка КР 31 мая приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 14%.

В начале года она была на уровне 8%, но 1 февраля ее подняли до 8,5%. Через месяц они выросла до 10% и 10 марта ее подняли до 14%.

Как сообщается на сайте финансового регулятора, «в КР отмечается некоторое замедление инфляционных процессов», что обусловлено относительной стабилизацией ситуации на мировых продовольственных рынках. «В мае годовая инфляция замедлилась до 13,8% с 14,5% в апреле. Однако ограниченное предложение продовольственных товаров на глобальных рынках и логистические проблемы продолжают нести в себе проинфляционные риски. В целом внешнеэкономические условия для экономики Кыргызстана по-прежнему развиваются под влиянием фактора неопределенности и рисков», – предупредили в Нацбанке.

В связи с этим, как отмечается, «в краткосрочной перспективе сохраняющаяся высокая неопределенность может существенно скорректировать наметившийся тренд восстановления экономики страны».

В НБ КР подчеркнули, что «ужесточение денежно-кредитной политики позволило сохранить привлекательность сомовых вкладов и побудить население к сберегательному поведению».

Учетной (ключевой) называют ставку, по которой Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Чем ниже ставка, тем дешевле кредиты банков населению, что приводит к росту спроса, повышению цен и увеличению инфляции. Повышение ставки в свою очередь приводит к удорожанию кредитов и увеличению депозитов. В результате снижается спрос на товары и услуги, цены перестают расти и, как следствие, замедляется инфляция.

XS
SM
MD
LG