Ссылки доступа

Узбекистан и Таджикистан запускают пассажирский поезд Ташкент – Душанбе


С 20 июня Узбекистан и Таджикистан свяжут железнодорожным маршрутом Ташкент — Душанбе. Об этом сообщили в ходе совместного брифинга, который накануне провели президент Узбекистана Шавкат Мирзияев и лидер Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба главы государства.

Стороны договорились формировать новые транзитные коридоры и создавать современную логистическую инфраструктуру, наращивать авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки, совместно создавать агрокластеры и современные производства, наладить переработку плодоовощной продукции и вместе выходить на рынки третьих стран.

"По нашим данным, таджикско-узбекскую границу ежесуточно переходят около 20 тысяч человек. Это очень значимая цифра. Обеспечен режим свободного передвижения товаров и услуг. В разы увеличилась частота авиа и автоперевозок. Мы договорились рассмотреть возможность открытия в ближайшее время пассажирских железнодорожных перевозок между столицами и другими городами наших стран", — сказал Эмомали Рахмон.

Напомним, за первые четыре месяца 2022 года показатель торговли между Узбекистаном и Таджикистаном достиг $173,6 млн.

Как отмечается, это на $40,5 млн или на 30,4% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Также за шесть лет товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном вырос в 37 раз.

XS
SM
MD
LG