Ссылки доступа

Производство сахара в Узбекистане выросло на 16% за пять месяцев, но цены на него растут


Комментируя рост цен на сахар в Узбекистане, Министерство экономического развития и сокращения бедности заявило, что в высоких ценах в стране виноваты соседние страны и особенно иностранные биржи, а не официальный Ташкент.

По мнению министерства, в условиях рыночной экономики, либерализации и расширения и внешнеторгового сотрудничества экономики Узбекистана с экономиками региона и других стран практически невозможно удержать внутренние цены на уровне, который «резко отличается от цен в соседних странах».

В министерстве отметили, что цена тонны сахара на Лондонской фондовой бирже выросла с 500 до 575 долларов, или на 15 процентов, а стоимость доставки сахара в Узбекистан выросла со 173 до 271 доллара за тонну, или 57 процентов.

В результате «цена сахара, поставляемого на границу Узбекистана, без учета таможенных пошлин и налогов увеличилась с 674 долларов на начало года до 840 долларов, или на 25 процентов».

Вопреки своему заявлению, Министерство экономического развития и сокращения бедности, утверждающее, что рост цен на сахар был вызван конъюнктурой рынка в соседних странах и фондовыми биржами, сообщило, что производство сахара в стране в мае 2022 года увеличилось на 16% по сравнению с предыдущим годом.

По точным данным, к тому же периоду 2021 года было произведено 224 тысячи тонн сахара, тогда как за первые пять месяцев 2022 года производство сахара увеличилось на 35 тысяч тонн и составило 259 тысяч тонн.

Кроме того, объем предложения на рынке увеличился со 177 тыс. тонн до 186 тыс. В министерстве признали, что «цены на сахар выросли из-за внешних факторов».

По официальным данным, килограмм сахара в Узбекистане продается по цене от 9,5 до 13 тысяч сумов (0,86 долларов), а в некоторых торговых точках и по 14 тысяч сумов (1,3 доллара).

Минэкономразвития оставляет открытым вопрос, почему выросли цены на продукцию в Узбекистане, где выращивается 259 тысяч тонн сахара, а спрос на бирже составляет 186 тысяч тонн.

Вместо ответа на этот вопрос министерство «гордится» тем, что в Узбекистане сахар продается по более низкой цене, чем в других странах региона.

В министерстве утверждают, что цены на сахар в Кыргызстане в мае выросли на 10 процентов до 14,8 тысячи сумов (1,34 доллара). В Казахстане сахар подорожал на 8,7 процента до 15,4 тысячи сумов (1,4 доллара) за килограмм.

Министерство экономического развития и сокращения бедности объявило, что объемы сахара, выставляемого на биржу, будут увеличенына 50 процентов с июня, чтобы предотвратить рост цен на него.

Также планируется увеличить производство сахара на 22% по сравнению с прошлым годом и довести до 720 тысяч тонн.

XS
SM
MD
LG