Ссылки доступа

Отчет по ЛГБТ в Узбекистане. Пытки, жестокое обращение и сексуальное насилие


Три международные правозащитные организации опубликовали доклад о положении сексуальных меньшинств – ЛГБТ в Узбекистане.

Авторы доклада зафиксировали более 100 случаев грубых нарушений прав представителей сексуальных меньшинств в Узбекистане.

В большинстве случаев, описанных со слов почти дюжины героев, в стране царят бурные гомофобные настроения, а 120-я статья Уголовного кодекса остается основанием для нарушения прав ЛГБТ.

Доклад, выпущенный 7 июня, был подготовлен в сотрудничестве с Ассоциацией «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), Евразийской коалицией по вопросам здоровья, прав, гендера и сексуального разнообразия (ECOM) и Международным партнерством за права человека (IPHR).

В отчете говорится, что с 2017 года правозащитники задокументировали более 100 случаев сексуальных домогательств в отношении сексуальных меньшинств — ЛГБТ — лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.

Активисты также сообщили, что собрали документы по делам более 10 человек, обвиняемых по статье 120 (гомосексуальность) УК Узбекистана.

По данным правозащитников, сексуальные меньшинства в Узбекистане живут в условиях постоянных притеснений, унижений, физического и сексуального насилия. Кроме того, отмечается, что не только гомофобные граждане, но и государственные органы, и особенно правоохранительные органы, постоянно дискриминируют и нарушают их права.

32-страничный отчет содержит выдержки из историй более 10 геев. Некоторые молодые люди, говорившие на условиях анонимности, сказали, что после жизни, полной притеснений и шантажа со стороны общества и правоохранительных органов, им придется выбирать между отъездом из Узбекистана или самоубийством.

«Статья 120 предусматривает право безнаказанно относиться к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации или гендерной идентичности и дискриминировать их. Это также создает идеальную платформу для поощрения коррупции. Пока существует 120-я статья, запугивания никогда не закончатся, и у нас будут продолжать доминировать гомофобы», — цитирует отчет молодого узбекского гея.

Отношение к сексуальным меньшинствам в Узбекистане осталось неизменным с советских времен.

Авторы доклада описывают отношение общества к ЛГБТ следующим образом:

«Многие в Узбекистане считают гомосексуальность заразной болезнью и считают, что если ее не запретить и не наказать, она разрушит общество. Если семьи узнают или подозревают, что родственник принадлежит к сексуальному меньшинству, они часто заставляют его или ее обращаться за лечением к врачам, психиатрам, психотерапевтам, муллам или другим религиозным деятелям. Кроме того, известно много случаев, когда семьи изгоняют сына-гея из дома, особенно когда его сексуальная ориентация известна за пределами семьи».

В апреле прошлого года правительство Узбекистана впервые огласило количество осужденных по статье.

По данным МВД, всего с 2016 по 2020 год по статье 120 осуждено 44 человека.

В частности, согласно ответам, предоставленным МППЧ Омбудсменом и Национальным центром по правам человека Узбекистана в январе-феврале 2022 г., в 2021 г. всего было осуждено по статье 120 36 человек, а 25 человек находились в местах лишения свободы. Это больше, чем в предыдущие годы.

Статья 120 УК Узбекистана считается полностью противоречащей международному праву.

Согласно нормам международного права, криминализация полового акта между совершеннолетними лицами одного пола или выражение своей гендерной идентичности является явным нарушением прав человека.

В отчет также включены ответы авторов от государственных органов Узбекистана и правозащитных организаций.

Правительство Узбекистана не хочет отменять статью 120 Уголовного кодекса, заявляя, что декриминализация однополых отношений вызовет общественное недовольство и запятнает имидж страны в мусульманском мире.

В отчете также отмечается, что государственные чиновники запретили свободу слова и мнений активистам, которые хотят говорить о правах ЛГБТ. Миразиз Бозоров, известный блогер, рассказавший о нарушениях прав ЛГБТ, подвергся преследованиям и был приговорен к трем годам лишения свободы.
В отчете также осуждается изображение ЛГБТ в ходе оперативно-розыскных мероприятий МВД и распространение личной информации и изображений в социальных сетях, что противоречит презумпции личной неприкосновенности и невиновности, гарантированной законодательством Узбекистана.

Совет ООН по правам человека также призвал правительство Узбекистана в мае 2020 года исключить статью 120 из Уголовного кодекса.

В декабре 2020 года с аналогичным обращением выступили 9 международных правозащитных организаций.

Только две страны на постсоветском пространстве, Узбекистан и Туркменистан, по-прежнему сохранили уголовную ответственность за однополые отношения по обоюдному согласию. Хьюман Райтс Вотч сообщила, что Туркменистан заявил о намерении пересмотреть законодательство.

Администрация президента США Джо Байдена сделала приоритетом обеспечение защиты прав представителей лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров во всем мире.

XS
SM
MD
LG