Ссылки доступа

Узбекистан стал крупнейшим потребителем пшеницы в Центральной Азии


По оценке аналитиков USDA, объем внутреннего потребления пшеницы в Узбекистане в 2022-2023 годах может составить 8,5 млн тонн. Об этом сообщает АПК Информ.

Это почти на 1 процент выше, чем в предыдущем сезоне, и является самым большим показателем среди основных потребителей пшеницы в Центральной Азии.

В частности, прогнозируемый объем внутреннего потребления пшеницы в Узбекистане в 2022/23 годах практически на 8% превосходит показатель аналогичного периода для Афганистана, где внутреннее потребление зерновой ожидается на уровне 7,9 млн тонн.

Также прогнозный показатель для Узбекистана в новом сезоне практически на 37% превышает оценку внутреннего потребления для Казахстана (6,2 млн тонн). При этом стоит отметить, что Казахстан традиционно является экспортером как пшеницы, так и пшеничной муки.

В 2022/23 годах, согласно оценкам USDA, экспортные поставки пшеницы и муки в зерновом эквиваленте из Казахстана могут достигнуть 8 млн тонн, тогда как прогноз экспорта из Узбекистана составляет всего 1,5 млн тонн.

Соответственно, если в Узбекистане и Афганистане в будущем сезоне собственное производство зерновой может обеспечить только 78% и 57% прогнозируемого внутреннего потребления пшеницы соответственно, то в Казахстане внутреннее потребление составит всего 48% от ожидаемого валового сбора зерна.

XS
SM
MD
LG