Ссылки доступа

Супруге таджикского журналиста Далери Имомали разрешили свидание с мужем в СИЗО


Родным известного блогера и журналиста Далери Имомали, находящегося под арестом, разрешили свидание с ним.

Блогер был задержан 15 июня прокуратурой столичного района Шохмансур по обвинению в незаконном предпринимательстве, предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении и поддержке запрещенных в Таджикистане организаций.

Родственники Далери Имомали сообщили Радио Озоди, что в субботу, 25 июня, жена блогера была на свидании с ним в СИЗО в Душанбе. При этом встреча длилась 10-15 минут. Родственники сообщили лишь, что с Далером все в порядке.

Между тем следователи до сих пор не разрешили свидание с родными другому арестованному блогеру, соавтору репортажей Далери Имомали - Абдулло Гурбати. Он обвиняется в применении насилия в отношении сотрудника милиции. При этом Абдулло Гурбати категорически отверг все обвинения.

Спустя две недели после ареста двух журналистов власти не сделали официального заявления. На дело Далери Имомали наложен гриф секретности, и его адвокат сообщил, что он не имеет права раскрывать подробности дела своего подзащитного.

Аресты Далери Имомали и Абдулло Гурбати, которые в тандеме готовили репортажи для YouTube, вызвали негативную реакцию в стране и за рубежом. Несколько правозащитных организаций призвали власти снять обвинения с двух блогеров и освободить их. Власти никак не отреагировали на эти заявления.

XS
SM
MD
LG