Ссылки доступа

Минпром: антироссийские санкции Запада отрицательно сказываются на экономике Таджикистана


Шерали Кабир, глава Минпрома Таджикистана
Шерали Кабир, глава Минпрома Таджикистана

Власти Таджикистана признаются, что антироссийские санкции Запада отрицательно сказываются на экономике страны. США и другие западные страны ввели обширные экономические санкции против Москвы в ответ на вторжение России в Украину.

"На сегодня основной торговый партнер Таджикистана это Россия, и введение санкций, естественно, влияет на некоторые наши стратегические направления, такие как нефтегазовый сектор", - заявил министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир на пресс-конференции в Душанбе 18 июля.

Антироссийские санкции, по словам главы Минпрома, также влияют и на зерновой рынок, который, несмотря на последствия санкций, остается стабильным, так как поставки зерна осуществляются из Казахстана и на данный момент полностью удовлетворяют потребности Таджикистана.

Шерали Кабир отметил, что санкции будут влиять отрицательно, но дают властям Таджикистана возможность самим заниматься диверсификацией поставок, находить новые рынки. В качестве примера, он привел импорт сахара, который раньше закупался в России. Последние несколько месяцев поставки осуществляются из Индии.

Тем временем, по официальным данным, взаимный товарооборот между Таджикистаном и Россией за пять месяцев 2022 года вырос почти на 50%. Таджикские чиновники увеличение товарооборота не комментируют, но не отрицают, что Таджикистан может получить и выгоду от вводимых Западом против РФ санкций. Шерали Кабир, в частности, отметил, что после ввода антироссийских санкций власти Таджикистана решили начать строительство в стране предприятий по производству растительного масла.

Власти Таджикистана заявляют, что разработали специальную программу для снижения влияния санкций на экономику страны. Детали документа не раскрываются.

В начале месяца правительство США включило республики Центральной Азии, в том числе Таджикистан, в список стран, через которые в Россию могут попасть санкционные товары. Этот перечень опубликовала сеть по борьбе с финансовыми преступлениями и Бюро промышленности и безопасности минторговли США.

Таджикские аналитики предупреждают, что власти страны должны быть внимательными при реэкспорте в Россию и Беларусь, чтобы не попасть в немилость США. В настоящее время первым и пока что единственным известным случаем попадания под санкции за помощь России стал кейс узбекистанской фирмы Promcomplektlogistic. Американцы связывают ее с российской компанией «Радиоавтоматика», которая поставляет электронные компоненты предприятиям российского оборонного комплекса.

XS
SM
MD
LG