Ссылки доступа

Минобрнауки: сотни студентов таджикских вузов решили пойти в армию по собственному желанию


Сотни студентов вузов Таджикистана решили пойти в армию по собственному желанию в период весеннего призыва, сообщил министр образования и науки страны. Ранее студенты вузов заявили, что власти оказывают на них давление, чтобы они подписали заявления о досрочной сдаче экзаменов и отправке в армию.

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода сообщил, что 2 тыс. 333 студента ушли в армию по собственному желанию в период весеннего призыва. «Как Вы знаете, те, кто хотят работать в силовых структурах, обязаны прослужить в армии», отметил глава Минобрнауки на пресс-конференции в Душанбе 19 июля.

В Таджикистане в 2020 году были внесены изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым все молодые люди, окончившие военные кафедры при вузах, должны будут отслужить в армии в течение одного года, чтобы получить офицерское звание и военный билет. В прошлом они получали офицерское звание после прохождения 40-дневных воинских сборов.

Согласно изменениям в закон, помимо студентов бакалавриата, в армию призываются и студенты магистратуры. До сих пор эта категория студентов была освобождена от воинской службы.

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода заявил, что магистратура является одним из этапов обучения в высшем учебном заведении, и поэтому магистрантам должно быть представлено право на отсрочку, но сразу добавил: «Но нельзя забывать, что каждый настоящий мужчина должен служить в рядах Вооруженных сил».

Из-за внесенных в закон поправок многие студенты-магистранты отказались от продолжения учебы, некоторые из них выехали на заработки, отмечают местные эксперты.

В общественной организации «Офис гражданских свобод» сообщили Радио Озоди 3 мая, что зафиксированы факты, когда оказывалось давление на некоторых студентов с тем, чтобы они подписали заявление о досрочной сдаче выпускных экзаменов и отправке в армию, в противном случае им грозило отчисление.

Мунира Иноятова, экс-министр образования Таджикистана, заявила Радио Озоди 19 июля, что армия нуждается в молодых людях, которые готовы пойти служить по собственному желанию. "Аспирант, который постоянно совершенствует свою научную работу, не может посвятить себя службе в армии. Пусть каждый занимается своим делом. Необходимо поднять престиж службы в армии. Одной из главных задач властей должно быть повышение привлекательности воинской службы, чтобы молодые люди сами изъявили желание служить родине. Сегодня, к сожалению, не все начинания властей приведут к успеху», говорит экс-глава Минобразования.

В Таджикистане два раза в год – весной и осенью проходит призыв на службу в армии. Каждый призывной сезон в Таджикистане, как правило, сопровождается громкими скандалами. Призывники не хотят добровольно идти в армию, а правозащитники называют главной причиной массового уклонения от службы дедовщину. Жители возмущены тем, что в призывной сезон молодых людей ловят на улицах, везут в военкоматы, откуда после выполнения некоторых формальностей, отправляют в воинские части. Власти отрицают существование «облавы» на призывников, утверждая, что в подобных методах нет нужды, поскольку в стране достаточно добровольцев, которые хотят служить родине.

XS
SM
MD
LG