Ссылки доступа

Узбекистан сделал заявление по ситуации с Тайванем


МИД Узбекистана обнародовал позицию относительно развития ситуации вокруг Тайваня, выразив надежду на скорейшее снижение возникшей напряжённости.

«Узбекистан последовательно поддерживает политику «одного Китая», суверенитет, территориальную целостность этой страны, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права», - говорится в сообщении.

2 августа самолет делегации конгресса США во главе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси приземлился в тайваньском аэропорту, несмотря на предупреждения со стороны Китая, который пригрозил отреагировать на визит военными мерами.

Официальный Пекин осудил прибытие политика на остров, заявив о нарушении принципа «одного Китая».

Перед приземлением самолета делегации конгресса Китай закрывал для гражданских самолётов воздушное пространство страны в направлении Тайваньского пролива. Китайский МИД заявил, что Пекин расценит визит как подрыв своего суверенитета, и пригрозил Вашингтону серьёзными последствиями.

В заявлении, сделанном сразу после прилета, Нэнси Пелоси сказала, что цель ее визита — демонстрация солидарности с народом Тайваня. Спикер палаты представителей завершила свой визит на Тайвань после того, как 3 августа заверила его лидеров, что Вашингтон не намерен отказываться от своей приверженности самоуправляющемуся острову.

Власти Китая считают Тайвань своей территорией и декларируют намерение воссоединиться с ней. США не признают Тайвань независимым государством, как и большая часть стран ООН, но выступают резко против угроз Китая силой присоединить остров.

XS
SM
MD
LG