Ссылки доступа

Глава МАГАТЭ намерен лично посетить Запорожскую АЭС


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси примет участие в заседании Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией на Запорожской АЭС.

Он проинформирует участников о ситуации вокруг станции и о своем намерении лично возглавить миссию экспертов, которая посетит ЗАЭС.

«Я приветствую эту возможность проинформировать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций о чрезвычайно серьезной ситуации, с которой столкнулась одна из крупнейших в мире атомных электростанций, в настоящее время расположенная в зоне активных боевых действий», — сказал он.

После посещения Запорожской АЭС глава международного агентства планирует принять участие в заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на АЭС и рассказать о ситуации вокруг объекта.

Запорожская АЭС была захвачена российскими войсками в марте этого года, и с тех пор объект находится под контролем России. Согласно некоторым публикациям, российская армия размещает артиллерию на территории АЭС и использует объект в качестве «ядерного щита» для обстрела территорий, подконтрольных Украине.

XS
SM
MD
LG