Ссылки доступа

Президент Мирзияев пообещал снизить НДС до 12% с начала следующего года


С 1 января 2023 года ставка налога на добавленную стоимость в Узбекистане будет снижена до 12%. Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев заявил об этом в ходе открытого диалога с предпринимателями страны 22 августа.

В ходе переговоров было сказано, что с начала следующего года вместо нынешних ставок налога с оборота от 4% до 25% для микробизнеса будет введена единая ставка налога в размере 4%. Обращается внимание на то, что если они будут добровольно платить по 20-30 млн сумов ($1,8 тыс-$2,7 тыс.) в год, то освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет и сдавать его в налоговые органы.

Президент подчеркнул необходимость увеличения количества перспективных средних предприятий в стране с нынешних 3,5 тысячи до 10 тысяч. Для этого с 1 января 2023 года предприятия, перешедшие из малого в средний бизнес, будут платить только 50% налога на прибыль в течение двух лет, 50% расходов на страхование имущества будет покрываться за счет государства.

В ходе беседы Ш. Мирзияев отметил, что уголовная ответственность за нарушение правил торговли будет полностью отменена. По его словам, представители малого бизнеса, впервые допустившие ошибку, штрафоваться не будут, вместо этого будет введена система, при которой налоговые органы будут помогать устранять недостатки.

XS
SM
MD
LG