Ссылки доступа

МИД Узбекистана: Граждане Афганистана, нарушившие границу, будут депортированы на родину


23 августа представители спецслужб Афганистана и Узбекистана обсудили вопрос пересечения афганскими гражданами государственной границы в минувшее воскресенье. Об этом сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе встречи было отмечено, что на территории острова Арал Пайгамбар, относящегося к Сурхандарьинской области, были допущены нарушения, что вызвало напряженность с обеих сторон.

Из уведомления МИД следует, что в результате инцидента погибли двое афганцев - узбекская сторона выразила соболезнования семьям погибших. Кроме того, в ходе столкновения пострадали шесть человек, им была оказана необходимая медицинская помощь. При этом в ведомстве добавили, что завершается процесс подготовки к возвращению на родину захваченных на территории острова.

21 августа этого года сообщалось, что на острове Арал Пайгамбар были захвачены 24 афганца, незаконно перешедших государственную границу. Пограничники СГБ сообщили, что нарушители границы пересекли территорию Узбекистана с целью сбора корня солодки.

XS
SM
MD
LG