Ссылки доступа

Отправленные из Ферганы на учебу в Россию студенты остались на улице


28 августа в соцсетях распространилось видеосообщение о том, что группы студентов, отправленных из Узбекистана на учебу в Краснодар и Кубань, остались без крыши над головой.

На видео группа студентов обратилась за помощью к президенту Шавкату Мирзияеву, отметив, что с 30 августа их выгоняют из общежития вуза.

По словам студентов, их «обмануло руководство Ферганского медицинского института общественного здоровья». По словам студентов, по контракту они должны были учиться три года в Узбекистане и два года в России. Но часть студентов, приехавших в Краснодар для продолжения учебы, была принята в вуз, а остальным было отказано.

«30 августа нас выгонят из общежития. Нам некуда идти. Сейчас наши контракты расторгнуты и говорят, что мы не студенты», — говорит один из заявителей.

По словам студентов, руководство российского вуза сообщило им, что деньги по контракту не поступали на счет вуза в течение трех лет, поэтому заключенный с Узбекистаном контракт был расторгнут.

По словам студентов, они заплатили по контракту 3000 долларов в год за обучение в Ферганском медицинском институте общественного здоровья.

Официальные лица Узбекистана пока не отреагировали на это видео, размещенное в социальных сетях 28 августа.

XS
SM
MD
LG