Ссылки доступа

Памятник Джалолиддину Мангуберды в Ургенче открыли спустя почти 9 месяцев после его установки


Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 29 августа в Ургенче открыл памятник полководцу Джалолиддину Мангуберды. Об этом сообщила пресс-служба президента

Эта статуя, оцененная экспертами в 2 миллиона долларов, была установлена в центре Хорезмской области в начале декабря 2021 года, но до сих пор официально не открыта.

Бронзовая статуя всадника Джалолиддина Мангуберди высотой двадцать пять метров отлита на скульптурном комплексе «Лит-Арт» в России.

Строительство памятника Мангуберди и проходящей под ним дороги началось в апреле прошлого года и планировалось завершить к 30-летию Независимости Узбекистана, но из-за грунтовых вод строительные работы были приостановлены. Ранее инженеры, участвовавшие в строительстве памятника, рассказали, что на дороге к нему за счет дополнительных средств были установлены водостоки.

Новая статуя Джалолиддина Мангуберди, открытая в канун 31-й годовщины независимости Узбекистана, стояла на месте старой статуи, возведенной при Каримове. Эту ситуацию раскритиковали местные эксперты. По их мнению, миллионы долларов, потраченные на новую статую, могли быть потрачены на улучшение инфраструктуры региона.

XS
SM
MD
LG