Ссылки доступа

Большинство лидеров стран-членов ШОС прибыли в Самарканд


Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф последним из лидеров государств-членов ШОС прибывшим на 27-й саммит Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Самарканде.

До этого в Самарканд прилетел президент России Владимир Путин. По официальной информации, премьер-министр Абдулла Арипов встретил президента России в Самаркандском международном аэропорту.

15 сентября стало известно, что на саммит прибыли президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Отмечается, что в ближайшее время в Самарканд прилетят президенты Казахстана, Турции и Белоруссии, однако пока не ясно, когда прибудут премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ранее сообщалось, что 14 сентября в Самарканд прибыли президент Монголии Ухнаагийн Хуралсух, президент Ирана Ибрагим Раиси, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Индия, Китай, Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан являются полноправными членами Шанхайской организации сотрудничества, Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия имеют статус наблюдателей в организации. Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка являются странами-партнерами ШОС.

Ожидается, что в четверг в Самарканде состоятся в основном двусторонние переговоры на высшем уровне.

Основные мероприятия саммита ШОС планируется провести 16 сентября.

XS
SM
MD
LG