Ссылки доступа

Узбекистан и Венгрия подписали 16 соглашений, в том числе в атомной сфере


Как сообщили в пресс-службе президента, в ходе визита президента Узбекистана в Венгрию 3-4 октября между сторонами было подписано 16 соглашений.

В Совместном заявление о развитии стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Венгрией подписанном сторонами подчеркивается открытый и конструктивный дух прошедших переговоров.

Среди подписанных соглашений такие документы, как совместная программа развития производственной кооперации на 2023-2024 годы, план мероприятий по развитию сотрудничества в области науки и техники, план мероприятий по расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

Также на узбекско-венгерском бизнес-форуме были подписаны контракты на общую сумму более 1 миллиарда долларов.

Кроме того, сообщалось, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто в рамках переговоров со своим узбекским коллегой Владимиром Норовым договорился о создании комплексной программы сотрудничества в области атомной энергетики.

4 октября Шавкат Мирзияев встретился со своей венгерской коллегой Каталин Новак во Дворце Шандора в Будапеште. Президенты обменялись мнениями о дальнейшем расширении многоплановых отношений стратегического партнерства между Узбекистаном и Венгрией.

XS
SM
MD
LG