Ссылки доступа

Узбекистан занял первое место в десятке стран с наибольшим прогрессом в обеспечении продовольственной безопасности


В рейтинге Глобального индекса продовольственной безопасности (GFSI) Узбекистан поднялся на 12 позиций и в этом году удостоен 73-го места из 113. Таким образом, Узбекистан занял первое место среди 10 стран, добившихся быстрого развития в обеспечении безопасности пищевых продуктов в 2019-2022 годах.

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований провели анализ изменения в позициях Узбекистана в Глобальном индексе продовольственной безопасности в 2019-2022 гг, сообщает УзА.

По категории «Экономическая доступность» Узбекистан поднялся на 18 позиций. По категории «Качество и безопасность» - на 3 позиции. По категории «Устойчивость и адаптация» - на 36 позиций.

Для улучшения позиций Узбекистана в рейтинге в дальнейшем необходимо наращивание предложения продовольствия на внутреннем рынке, обеспечить диверсификацию импортных поставок, разработать Национальные рекомендации по питанию, ускорить внедрение обязательного маркирования пищевых продуктов.

Глобальный индекс продовольственной безопасности был разработан и составляется ежегодно Economist Intelligence Unit при поддержке Corteva Agriscience. GFSI рассматривает вопросы доступности, наличия, качества и безопасности продуктов питания, а также природных ресурсов и устойчивости в 113 странах.

XS
SM
MD
LG