Ссылки доступа

Узбекистан воздержался по антироссийской резолюции в ГА ООН


Генассамблея ООН одобрила резолюцию с осуждением аннексии Россией так называемых "ЛНР", "ДНР" и оккупированных российскими войсками частей Херсонской и Запорожской областей Украины.

В поддержку резолюции голосовали 143 из 193 государств – членов ООН. Против было только пять стран, включая Россию. 35 государств не участвовали в голосовании.

Среди проголосовавших против – Беларусь, Северная Корея, Сирия и Никарагуа. Воздержались 35 стран, включая Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан, а также Индию, Китай и Пакистан. Китай, ЮАР, Армения, Казахстан и ряд других стран СНГ воздержались от голосования.

За резолюцию голосовали почти все страны Европы, большинство стран Латинской Америки, Африки, Азии. Ее поддержали на две страны больше, чем за резолюцию Генассамблеи от 2 марта с осуждением российского вторжения в Украину (тогда их было 141).

Ранее подобная резолюция была отвергнута Советом Безопасности ООН из-за вето России. Поэтому проект рассмотрела Генассамблея на специальной сессии.

Резолюция объявляет псевдореферендумы, проведенные с 23 по 27 сентября на оккупированных Россией территориях Украины, не имеющими никакой юридической силы и не могущими составлять основу для какого-либо изменения статуса этих регионов, включая их аннексию.

МИД Узбекистана в конце сентября, после того, как состоялись референдумы на подконтрольных России территориях Украины, заявил, что страна неизменно привержена уважению территориальной целостности других государств.

XS
SM
MD
LG