Ссылки доступа

В Таджикистане опровергают поставки иранских дронов в Россию


Министерство иностранных дел Таджикистана опровергло высказывание украинского журналиста и блогера Дмитрия Гордона о том, что Таджикистан предоставляет России ударные беспилотники, чтобы атаковать города и села Украины.

В сообщении МИД Таджикистана, которое было опубликовано 30 октября на веб-сайте ведомства, говорится: «Опровергаем слова украинского блогера Дмитрия Гордона, озвученные им 28 октября 2022 года в ходе онлайн-передачи «В гостях у Гордона» о производстве иранской стороной на территории Таджикистана «убивающих украинцев» дронов. Подчеркиваем, что Республика Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны».

Комментарий МИД Таджикистана последовал после того, как после эфира украинского журналиста некоторые СМИ сообщили, что «Таджикистан производит иранские дроны для последующей отправки в армию России». Гордон попросил Министерство иностранных дел Таджикистана «опровергнуть эту информацию, если она неправдивая».

Ранее Дмитрий Гордон заявил в эфире программы на YouTube-канале «В гостях у Гордона», что в Узбекистане якобы производят иранские дроны, которыми «убивают потом русские украинцев». Узбекистан опроверг слова украинского блогера и в следующем эфире Гордон сообщил, что «на самом деле он имел в виду Таджикистан, «но язык мой произнес слово Узбекистан».

Однако официальный Ташкент сразу же выпустил заявление относительно слов украинского журналиста Дмитрия Гордона о том, что Узбекистан якобы производит иранские дроны, которые используются в войне против Украины.

«Заявляем, что Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники», – говорилось в заявлении узбекского МИДа.

Напомним, что в мае этого года в СМИ прошла информация о том, что Иран открыл в Таджикистане завод по производству беспилотников Ababil-2.

Тогда Генштаб Ирана заявил, что на церемонии открытия производственного объекта в Душанбе присутствовали начальник Генштаба Ирана Мохаммад Бакири и министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

Однако Россия покупает иранские БПЛА других типов – «Шахед» и «Мохаджер».

XS
SM
MD
LG