Ссылки доступа

В Таджикистане осуждена свекровь, которая довела невестку до самоубийства


Бибикалон Назирова со своей невесткой Манораи Абдуфаттох. Фото из семейного альбома
Бибикалон Назирова со своей невесткой Манораи Абдуфаттох. Фото из семейного альбома

Суд Файзабадского района приговорил местную жительницу к 7 годам лишения свободы за доведение до самоубийства своей невестки. Гособвинитель требовал для Бибикалон Назировой, обвиняемой по делу о гибели Манораи Абдуфаттох, восемь лет колонии.

Тело 25-летней Манораи Абдуфаттох было обнаружено с 26 ножевыми ранениями в квартире, которую она снимала с детьми в Файзабаде. Следственные органы сначала сообщили о самоубийстве, но родственники покойной изначально выступили против этой версии и добились пересмотра дела.

Близкие Бибикалон Назировой вынесенный 1 ноября приговор суда Файзабадского района не комментируют.

Абдуфаттох Мисоков, отец Маноры, остался доволен приговором суда, хотя по его словам, дочь уже не вернуть. «Правосудие все-таки восторжествовало. Этот приговор должен стать уроком для других свекровей, чтобы они не доводили своих невесток до самоубийства», добавил он.

На заседании суда 24 октября Бибикалон Назирова признала конфликты с невесткой, однако заявила, что эти инциденты не могли стать причиной самоубийства. Ранее адвокат Назировой попросил суд переквалифицировать обвинение о доведении до самоубийства, чтобы к его подзащитной можно было применить Закон РТ «Об амнистии» и освободить ее от уголовной ответственности.

Пока неизвестно, обжалуют ли стороны конфликта приговор Файзабадского суда.

Тем временем, остается без ответа вопрос – как Манораи Абдуфаттох смогла нанести себе 26 ножевых ранений. 2 июля Генпрокуратура Таджикистана опубликовала официальное сообщение, в котором говорится, что, молодая женщина ударила себя кухонным ножом по шее и животу "из-за жестокого обращения родственников", вследствие чего образовалось сильное кровотечение. «Женщину, истекающую кровью и в бессознательном состоянии, обнаружила ее тетя, которая позвала сестру и брата женщины и с их помощью отвезла ее в больницу, но несмотря на оказание первой медицинской помощи, Абдуалимзода Манораи Абдуфаттох скончалась из-за сильного кровотечения», говорилось в сообщении.

Близкие Манора настаивают на том, что она никак не могла нанести себе 26 ножевых ранений.

У Манораи Абдуфаттох остались трое маленьких детей, самому старшему шесть лет, самому младшему – полтора года.

XS
SM
MD
LG