Ссылки доступа

Сайт Сената Узбекистана подвергся хакерской атаке


Официальный сайт сената Олий Мажлиса Узбекистана Senat.uz подвергся хакерской атаке 2 ноября. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты.

В настоящий момент принимаются меры по восстановлению активности сайта, но других подробностей атаки не раскрывается.

В настоящее время сайт сената продолжает свою деятельность через поддомен nw.senat.uz.

Атака на сайт совпала с моментом, когда группа активистов в социальных сетях подписала петицию с требованием отставки Танзилы Нарбаевой, председателя сената, получившей орден от президента России Владимира Путина. На сегодняшний день петиция, подписанная около 100 человек, направлена в сенат и СМИ.

Ранее сообщалось, что орден «Дружбы» России был вручен Танзиле Нарбаевой 28 октября в городе Самарканде в ходе 54-й сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Председатель верхней палаты парламента Узбекистана назвала получение этой награды «большой честью» и сказала: «Я хотела бы выразить искреннюю благодарность президенту России Владимиру Путину, мы этот орден обязательно отработаем».

Тот факт, что председатель сената, считающийся вторым человеком в руководстве Узбекистана, получил орден из Кремля и пообещал его «обязательно отработать» вызвал недовольство среди активистов соцсетей.

XS
SM
MD
LG