Ссылки доступа

HRW: Узбекистан неоправданно применил «избыточные ответные меры» при разгоне протестов в Каракалпакстане


Базирующая в Нью-Йорке международная правозащитная организация Human Rights Watch («Хьюман Райтс Вотч») обвинила силы безопасности Узбекистана «в неоправданном применении летальных средств и иных избыточных ответных мер» при разгоне демонстраций в Каракалпакстане 1 и 2 июля 2022 года.

Организация призывает власти Узбекистана провести независимое расследование событий в Каракалпакстане, включая и в отношении действий сил безопасности.

В обнародованном 7 ноября докладе говорится о том, что силы безопасности Узбекистана неоправданно применили летальные средства и иные избыточные ответные меры при разгоне преимущественно мирных демонстраций в Каракалпакстане, произошедших 1 и 2 июля 2022 года.

По данным Human Rights Watch, реагирование со стороны силовых структур включало неоправданное применение «стрелкового оружия и различных типов гранат». Эти виды оружия, как отмечается в докладе, в случае несоблюдения мер предосторожности могут нанести тяжелые ранения и привести к смерти. В ходе жестоких разгонов и задержаний демонстрантов как минимум 21 человек погиб, в том числе 4 сотрудника правоохранительных органов, свыше 270 человек получили ранения.

«Узбекистан должен провести независимое расследование этих событий, включая и в отношении действий сил безопасности», говорится в докладе Human Rights Watch.

«Множество людей в Каракалпакстане в июле были убиты, сотни ранены, некоторые из них получили страшные травмы», – говорит Хью Уильямсон, директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

По его мнению, «Узбекистан в долгу у пострадавших и обязан провести надлежащее расследование с целью установить все обстоятельства произошедшего и привлечь к ответственности виновных в грубых нарушениях».

Кроме того, Human Rights Watch усомнилась в независимости специальной комиссии, созданной в июле месяце парламентом Узбекистана для проведения расследования событий в Каракалпакстане. Авторы доклада обращают внимание на то, что среди 14 человек, вошедших в состав спецкомиссии, есть чиновники, депутаты, представители гражданского общества и эксперты. «Однако комиссия до сих пор не обнародовала свое заключение и не обозначила никаких сроков», говорится в докладе.

Human Rights Watch верифицировала 55 видео протестов и проанализировала еще 31 видео и 30 фотографий погибших и раненых демонстрантов и примененных спецсредств и оружия, снятых участниками или очевидцами событий в Нукусе и других прилегающих городах республики и выложенных в соцсетях в период с 1 июля по 1 августа.

«На основании независимого медицинского анализа визуальных материалов мы выявили семь эпизодов получения гражданами тяжелых, возможно – смертельных, повреждений мягких тканей, которые с высокой долей вероятности соответствуют характеру травм, вызванных взрывными устройствами», – говорится в докладе.

В частности, Human Rights Watch верифицировала два видео, снятых в районе гостиницы «Ташкент» в Нукусе и выложенных в Twitter 1 августа. «На видео видны протестующие с серьезными ранениями, такими как рассечение кожных покровов и обширные открытые ранения мягких тканей, характер которых соответствует взрывному воздействию различных типов гранат. Эти гранаты, известные как светошумовые, могут быть ручными, а также выстреливаемыми, – разрывались вблизи скоплений людей, а в некоторых случаях, и при прямом попадании в демонстрантов», – говорится в докладе.

Также правозащитная организация выявила два эпизода (в Канлыкуле в 65 км к северо-западу от Нукуса и у памятника каракалпакскому поэту Бердаху в центре Нукуса), когда протестующие получили тяжелые взрывные травмы в результате применения силами безопасности выстреливаемых светошумовых гранат для разгона демонстраций.

Отдельно Human Rights Watch идентифицировала два типа существенно более мощных выстреливаемых гранат, в том числе производства болгарской компании «Арсенал» АД, которые могут привести к тяжелым травмам и даже смерти и которые были использованы во время протестов, отмечается в докладе. Вес таких гранат составляет 250 – 280 г, в то время как стандартных – 25 – 50 г. Совокупное воздействие массы и скорости таких боеприпасов в случае прямого попадания при выстреле в протестующих с относительно небольшого расстояния может наносить сверх разрушительные и потенциально смертельные удары. Нами обнаружены свидетельства смерти как минимум одного участника протестов, предположительно, в результате применения одной из крупнокалиберных гранат.

Власти Узбекистана пока никак не прокомментировали доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Массовые протесты в Каракалпакстане начались в конце июня после того, как был обнародован проект поправок в Конституцию Узбекистана. В новой редакции Конституции предлагалось убрать из описания статуса Каракалпакской республики слово «суверенная», а также удалить упоминание о праве республики на выход из состава Узбекистана.

1 июля на улицы столицы Каракалпакстана Нукуса и других городов вышли тысячи протестующих. Мирзияев дважды прилетал в Нукус. 2 июля он объявил в Каракалпакстане чрезвычайное положение. В республику были введены дополнительные силы узбекской Нацгвардии, ограничены мобильная связь и интернет.

После начала протестов Мирзияев предложил сохранить в новой редакции Конституции пункт о суверенитете Каракалпакстана. В заявлении МВД Узбекистана демонстрации были названы незаконными. В нем также говорилось о «неправильном толковании конституционных реформ».

События, произошедшие в Нукусе 1-2 июля этого года, стали одними из самых кровавых событий в Узбекистане после событий в Андижане, произошедших в 2005 году.

Соседние страны, Россия и Китай поддержали позицию официального Ташкента по событиям в Каракалпакстане, а Соединенные Штаты заявили, что неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Узбекистана.

XS
SM
MD
LG