Ссылки доступа

В Хороге задержали близкого родственника осужденного активиста Ораза Вазирбекова


Ораз Вазирбеков
Ораз Вазирбеков

В Хороге задержан один из близких родственников осужденного гражданского активиста Ораза Вазирбекова. По словам близких, задержанный Тохир Абдолбеков, бывший начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Хорога, подозревается в оказании материальной помощи участникам акции протеста.

Один из сотрудников администрации Горно-Бадахшанской автономной области подтвердил Радио Озоди 21 ноября информацию о задержании Тохира Абдолбекова, но отказался сообщить какие-либо подробности

По словам близких, Тохир Абдолбеков был задержан на прошлой неделе у себя дома в Хороге.

«Обвинение ему пока не предъявлено. Нам сказали, что он якобы оказывал материальную помощь протестующим в Хороге. Это неправда, никакой помощи участникам протеста он не оказывал», сказал один из родственников задержанного, который предпочел остаться неназванным.

Тохир Абдолбеков – зять (муж сестры) Ораза Вазирбекова, владеет несколькими магазинами в Хороге.

Суд города Душанбе 5 ноября приговорил Ораза Вазирбекова, гражданского активиста и одного из лидеров памирской диаспоры в Москве, к 16 годам лишения свободы.

Ораз и его однофамилец Рамзи Вазирбековы пропали 29 июля 2022 года в аэропорту Домодедово, после того, как они прилетели туда из Екатеринбурга. Спустя сутки на YouTube-канале под названием «Бехдошт ТВ» было опубликовано видео, в котором Ораз и Рамзи сказали, что они добровольно вернулись на родину, чтобы ответить на вопросы властей в связи с событиями в городе Хорог.

Суд признал Ораза Вазирбекова виновным в экстремизме и призывах к свержению конституционной власти через Интернет. По словам родственников, гражданского активиста также обвинили в присвоении благотворительных средств, которые бадахшанские мигранты отправили семьям, пострадавшим в ходе спецоперации таджикских силовиков в Хороге в 2012 году. Ораз Вазирбеков и его близкие отвергают выдвинутые обвинения.

Задержанный вместе с Оразом Рамзи Вазирбеков 5 ноября был приговорен к 13 годам лишения свободы. Суд города Душанбе признал его виновным по двум статьям УК Таджикистана - ч.2 ст. 187 (Участие в преступном сообществе (преступной организации) и ч.2 ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РТ с использованием СМИ или сети интернет).

После протестов и массовых беспорядков в мае этого года в Бадахшане, которые привели к гибели десятков граждан, правоохранительные органы Таджикистана задержали и арестовали сотни человек, в том числе активистов гражданского общества из Бадахшана, по обвинению в подстрекательстве к этим беспорядкам, а некоторые из них уже получили длительные сроки лишения свободы. Родные этих людей утверждают, что все обвинения являются беспочвенными и их родные невиновны.

Международные правозащитные организации подвергли таджикское правительство за такие действия резкой критике. В частности, международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к правительству Таджикистана с просьбой прекратить незаконные аресты и несправедливые суды над жителями Горно-Бадахшанской автономной области.

XS
SM
MD
LG