Ссылки доступа

Две компании получили лицензию на работу крипто-магазина в Узбекистане


Выданы первые лицензии ООО “Crypto Trade NET” и “Crypto Market” на работу крипто-магазина в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства перспективных проектов.

По информации ведомства, соответствующая информация по этому поводу внесена в электронный реестр лицензий в установленном порядке и открыта для использования на официальном сайте Национального агентства перспективных проектов.

В уведомлении подчеркивается, что две упомянутые выше компании являются первыми крипто-магазинами на пространстве СНГ и Центральной Азии.

При этом агентство призвало узбекистанцев быть предельно бдительными, не пользоваться услугами электронных площадок, не имеющих лицензии на деятельность на территории Узбекистана.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане заблокировали иностранные криптобиржи. В Национальном агентстве перспективных проектов ссылались на то, что у этих электронных площадок нет соответствующих лицензий.

В качестве правового основания для этой деятельности агентство привело постановление президента страны от 3 июля 2018 года «О мерах по развитию цифровой экономики и сферы обращения криптоактивов в Республике Узбекистан».

Согласно этому документу в число лицензированных поставщиков услуг включена деятельность криптобирж, майнинг-мани, криптодепозитариев и криптомагазинов.

В решении указано, что с 1 января 2023 года граждане и юридические лица Узбекистана могут осуществлять операции по покупке, продаже и (или) обмену криптоактивов только через национальных провайдеров в порядке, установленном законодательством.

XS
SM
MD
LG