Ссылки доступа

В Узбекистане упрощают продажу земли с аукциона


С 14 февраля, когда было принято решение о приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения, по октябрь в Узбекистане через информационную систему «Yerelektron» было выставлено на торги 48 тысяч земельных участков.

Кроме того, было положительное заключение о приватизации около 5 тысяч земельных участков, находящихся в пользовании юридических и физических лиц.

Как сообщает пресс-служба президента, Шавкат Мирзияев был ознакомлен с презентацией предложений по упрощению реализации земельных участков с аукциона.

«Еще одна проблема, вызывающая трудности на практике, — это многоэтапность аукционов по продаже земли. В настоящее время он состоит из 13 этапов, и на приобретение земли с правом аренды уходит 48 рабочих дней, а с правом собственности — 74 рабочих дня. Поэтому было сказано, что этапы выставления земель на торги могут быть сокращены до 8, а сроки сокращены до 16 и 22 рабочих дней соответственно", - говорится в официальном сообщении.

В Узбекистане 15 ноября 2021 года принят закон «О приватизации земельных участков несельскохозяйственного назначения». На основании этого закона 14 февраля текущего года Кабинет Министров принял решение о порядке приватизации земли.

XS
SM
MD
LG