Ссылки доступа

Премьер-министр России находится в Самарканде с рабочим визитом


Премьер-министр России Михаил Мишустин 1 декабря прибыл с рабочим визитом в Узбекистан .

По данным российских изданий, официальные мероприятия в рамках визита Мишустина в Узбекистан начнутся 2 декабря. Согласно повестке дня, в пятницу он вместе со своим узбекским коллегой Абдуллой Ариповым проведет заседание двусторонней межправительственной комиссии.

На встрече планируется обсудить текущие вопросы, связанные с развитием двустороннего сотрудничества.

«Основной акцент будет сделан на укрепление сотрудничества в торгово-экономической, производственной, энергетической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах», — сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Ранее президентом России Владимиром Путиным на встрече с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Москве 28 ноября было выдвинуто предложение о создании «трехстороннего газового союза» с участием РФ, Узбекистана и Казахстана. Целью союза является координация транспортировки газа. Токаев одобрил это предложение, но позже отметил, что казахстанской стороне следует «вникнуть в суть вопроса», чтобы добиться необходимых результатов.

Предыдущее заседание комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана состоялось 22 июня 2021 года в Москве.

На этот раз в повестке встречи премьер-министров в Самарканде 2 декабря запланировано выступление на пленарном заседании узбекско-российского бизнес-форума. В форуме примут участие более 360 человек из 150 компаний, организаций и объединений России.

XS
SM
MD
LG