Ссылки доступа

Трансляция судебного процесса по нукусским событиям временно приостановлена


Прямая трансляция судебного процесса в Бухаре над обвиняемыми в беспорядках, произошедших в Нукусе 1-2 июля, временно приостановлена ​​с 5 декабря.

Как сообщает «Газета.uz», это связано с показаниями свидетелей в суде. В соответствии со статьей 432 Уголовно-процессуального кодекса Узбекистана не допрошенные судом свидетели не должны общаться с допрошенными, а также лицами, находящимися в зале судебного заседания.

На последнем судебном заседании 2 декабря прокурор, исходя из требований статьи 432 Уголовно-процессуального кодекса, просил судью Елубая Абибуллаева приостановить трансляцию судебного заседания до начала обсуждения сторон. Судья удовлетворил эту просьбу прокурора.

28 ноября в Бухарском областном суде начался судебный процесс над 22 лицами, обвиняемыми в причастности к демонстрациям и насилию в Каракалпакстане в июле этого года.

Участников протеста Даулетмурата Таджимуратова и других обвиняют примерно по 10 статьям Уголовного кодекса, в том числе по обвинению в организации массовых беспорядков и в попытке свержения конституционного строя.

XS
SM
MD
LG