Ссылки доступа

В Иране скончался Хусейн Асадуллозода, шурин Эмомали Рахмона


В Иране в возрасте 54 лет скончался Хусейн Асадуллозода, шурин президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Источники Радио Озоди сообщили 11 декабря, что гроб с телом покойного будет доставлен в Таджикистан поздно вечером в воскресенье или в понедельник.

По словам собеседников Радио Озоди, Хусейн Асадуллозода страдал сердечной недостаточностью, в связи с чем две недели назад его вывезли на лечение в Иран.

«Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и скончался минувшей ночью в тегеранской больнице. В его родной махалле Чапаев района Джалолиддина Балхи готовятся к похоронам», - сообщил информированный собеседник Радио Озоди.

Хусейн - один из братьев-близнецов Азизамох Асаддулозода, супруги Эмомали Рахмона. Больше известен другой брат - Хасан Асадуллозода, который является председателем «Ориенбанка», фактическим владельцем авиакомпании «Сомон Эйр» и десятков малых и крупных предприятий.

Хусейн Асадуллозода возглавлял компанию «Нафтрасон» в Леваканде (бывший Сарбанд), которая занимается в основном продажей ГСМ в Хатлонской области. В сети мало информации о его деятельности на этом посту, но другие члены этой семьи занимают важные чины и должности, а также контролируют ключевые сферы бизнеса.

У Эмомали Рахмона есть еще два шурина: Амонулло Асадуллоев, ранее занимавший высокую должность в госэнергохолдинге «Барки Точик», сейчас возглавляет компанию «Сомон Согд», и Амирулло Асадулло, возглавлял администрацию города Бохтар (бывший Курган-Тюбе). Другие родственники жены президента занимаются бизнесом и пользуются особым влиянием.

XS
SM
MD
LG