Ссылки доступа

В Ташкенте обокрали служебную квартиру главы сената


Танзила Нарбаева
Танзила Нарбаева

По данным пресс-службы Министерства внутренних дел Узбекистана, 25 ноября из квартиры, принадлежащей председателю сената Олий Мажлиса Танзиле Нарбаевой, пропали деньги в размере 12 500 долларов США.

В служебной квартире Танзилы Нарбаевой в особо охраняемом комплексе для государственных и правительственных чиновников в Дурмене проживала вместе со своей семьей ее дочь Нилюфар Камалова.

25 ноября в дежурную часть Мирзо-Улугбекского РОВД поступил телефонный звонок о том, что из квартиры пропала крупная сумма денег – 12 500 долларов США, которые хранились внутри чайника в шкафу гостиной комнаты.

По данному делу было возбуждено уголовное дело по статье 169 («Кража в крупном размере») Уголовного кодекса и начаты следственные действия. В качестве подозреваемых в краже были задержаны две женщины.

Пресс-служба сената подтвердила данный инцидент, подчеркнув при этом, что председатель сената не в курсе случившегося. Редакции «Озодлика» не удалось найти из открытых источников ни одного нормативного документа или правил регламента о пользовании служебным жильем государственными служащими. Помимо этого, в сенате не прокомментировали вопрос о том, почему в служебной квартире председателя сената проживала ее дочь.

В качестве подозреваемой в связи с кражей в квартире главы сената была задержана некая гражданка Д.Т. 1985 года рождения, которая работала няней в семье дочери Танзилы Нарбаевой.

2 декабря судья Мирзо-Улугбекского районного суда Кукиев вынес определение, согласно которому в отношении подозреваемой была избрана мера пресечения в виде ареста. После этого подозреваемая в совершении кражи была помещена в следственный изолятор №1 МВД Узбекистана.

Подозреваемая в совершении кражи в квартире главы Сената Д.Т. заявила, что во время предварительного следствия в отношении нее были применены пытки и психологическое давление.

По словам подозреваемой, в следственном изоляторе, расположенном на 4-м этаже ГУВД Ташкента, ее также подвергали пыткам. Женщина заявила, что сотрудники отдела уголовного розыска избивали ее и заставляли выполнять различные трудные физические упражнения. «Затем они приказали мне раздеться, говорили, что сфотографируют меня в голом виде и пошлют это фото моему мужу», – пишет подозреваемая Д.Т. в своей жалобе в прокуратуру.

Также в своей жалобе, копия которой имеется в распоряжении «Озодлика», подозреваемая утверждает, что физическим и моральным пыткам ее подвергали сотрудники РОВД Мирзо-Улугбекского района по имени Дильмурод и Бекзод.

Одним из первых о совершении кражи в квартире главы сената Узбекистана на своей странице в соцсети написал правозащитник и журналист Абдурахман Ташанов. Затем ведущие интернет-издания Узбекистана, ссылаясь на пост Ташанова, широко осветили этот случай.

По словам Абдурахмана Ташанова, сама Танзила Нарбаева была не в курсе об инциденте, который произошел в квартире ее дочери.

После шумихи в соцсетях дочь главы сената Узбекистана Нилюфар Камалова отозвала свое заявление по факту кражи. Кроме того, подозреваемая в совершении кражи Д.Т. была выпущена на свободу, в настоящее время проводятся процессуальные действия по прекращению уголовного дела.

В интервью изданию Human.uz Нилюфар Камалова заявила, что является самостоятельной личностью и поэтому, воспользовавшись своими гражданскими правами, решила обратиться в милицию с заявлением о совершении кражи в ее квартире. В своем интервью Камалова подчеркнула, что ее мать, являющаяся председателем сената, была не в курсе об этом инциденте.

XS
SM
MD
LG